WorldClass

29 марта 2024, 01:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты «завернули» рискованную инициативу УГА

18.12.2019 17:18
Автор:

Воронеж. 18.12.2019. ABIREG.RU – В рамках заседания постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям депутаты гордумы Воронежа отложили инициативу управления главного архитектора (УГА) города, касающуюся введения термина «линия сложившейся застройки». По мнению юристов, данная норма может ограничивать права собственников земельных участков и объектов капитального строительства, стало известно корреспонденту «Абирега», присутствовавшему на заседании.

По словам руководителя управления главного архитектора Воронежа Людмилы Подшиваловой, на сегодняшний день в нормативной базе существуют понятия «нормы регулируемой застройки», «линия застройки» и другие, но они не позволяют грамотно сформировать градостроительный план города. В связи с этим специалисты управления предложили ввести новый термин «линия сложившейся застройки».

«Линия сложившейся застройки» – это граница застроенных территорий, определяемая по границе фасадов существующей застройки из расчета более 50% зданий в квартале. Несмотря на отсутствие точной формулировки этого термина, мы довольно давно используем это понятие. Зачастую при внесении в градостроительный план границ частного сектора. Как правило, именно там мы сталкиваемся с проблемой хаотичного порядка расположения зданий», – подчеркнула руководитель управления главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова.

Также она добавила, что понятие линии сложившейся застройки необходимо при работе с красными линиями (градостроительными ограничениями, которыми обозначают существующие или планируемые границы территорий общего пользования).

«При этом красная линия не будет зависеть от линии сложившейся застройки. Специалисты управления главного архитектора должны понимать, каким образом по улице сложилась застройка», – заявила госпожа Подшивалова.

Вместе с тем, по словам присутствующих на заседании юристов, в связи с хаотичным расположением объектов недвижимости введение термина «линия сложившейся застройки» в некоторых случаях может фактически делить участки или здания.

«В УГА нам сообщили, что это понятие будет использоваться не для формирования красных линий, а как способ установления иных дополнительных параметров при осуществлении строительства. Поэтому у нас вызывают сомнения необходимость и правомерность введения данного определения. Оно, безусловно, требует доработки. К тому же пояснение «территория из расчета более 50% зданий» – абсолютно не соответствует критериям ясности. По нашему мнению, это первый шаг к установлению иных параметров застройки», – прокомментировали юристы.

В свою очередь, Людмила Подшивалова заметила, что, если линия сложившейся застройки делит участок, это не означает, что у собственника будут ограничены права на его использование.

«Мы не подразумеваем подмену понятия красных линий термином «линия сложившейся застройки». И уж тем более мы не хотим ограничить оставшиеся 50% собственников участков в правах», – считает главный архитектор города.

Депутаты приняли решение повторно рассмотреть уже доработанную инициативу управления главного архитектора на заседаниях в 2020 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0