WorldClass

18 апреля 2024, 15:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Композитный кластер и ВГУ «вырастят» кадры для отрасли

21.01.2020 14:12
Автор:

Воронеж. 21.01.2020. ABIREG.RU – ООО «ИК Масловский» (торговая марка «Ламплекс Композит») и Воронежский государственный университет заключили договор о сотрудничестве в сфере подготовки кадров. Стороны будут работать в первую очередь над повышением качества образования и развитием научно-исследовательской базы, сообщили в компании.

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор ООО «ИК Масловский», ООО «Аэрокосмические композитные технологии» (ООО «АКТ») Вячеслав Курсаков и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В компании пояснили, что приоритетными направлениями взаимодействия сторон станут проведение совместных образовательных, научно-исследовательских мероприятий, реализация инновационных проектов, участие представителей компании в защите студентами выпускных работ по профильным специальностям.

Кроме того, специалисты «ИК Масловский» будут иметь возможность повышать квалификацию на базе ВГУ, а для студентов будет организована возможность не только получать новые знания в профильной сфере, но и применять их на практике, проходя стажировку на производственных площадках компании. Лучшие выпускники получат возможность трудоустроиться на предприятия кластера.

Впрочем, формат сотрудничества не будет ограничен научной деятельностью. Анонсируется, что стороны планируют совместную реализацию творческих проектов, а также массовых мероприятий на базе ВГУ.

Напомним, что сейчас «ИК Масловский» работает над созданием Композитного кластера в ОЭЗ ППТ «Центр». Подходит к завершению реализация проекта по возведению завода фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов. Вторым участником кластера станет ООО «АКТ» по производству композитных конструкций, корпусов и деталей для космических кораблей многоразового использования, рамных конструкций, сопел-насадок ракетных двигателей и иных изделий на основе углеволокна. Завод «АКТ» – это совместное предприятие ООО «ИК Масловский», российской частной аэрокосмической компании ООО «МТКС» и производителя оборудования из Германии Aerospace Composites GmbH.

«В своем недавнем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обратил внимание на растущую скорость технологических изменений в мире, необходимость создавать собственные стандарты в производстве инновационных материалов, развивать исследовательскую и образовательную инфраструктуру, поддерживать высокотехнологичный экспорт, расширять спрос на инновации внутри страны. Только при этих условиях Россия сможет оставаться конкурентоспособной страной, а ее экономика – успевать за динамикой мировых рынков. Концепция Композитного кластера и участие в нем Воронежского государственного университета полностью соответствуют задачам, озвученным в Послании», – отметил генеральный директор «ИК Масловский» и «АКТ» Вячеслав Курсаков.

Он также добавил, что вуз окажет неоценимую помощь Композитному кластеру, повышая квалификацию его сотрудников, содействуя становлению и развитию научно-исследовательской работы на предприятиях.

«Компании, входящие в кластер, в свою очередь, готовы предоставлять университету технику, оборудование и другие ресурсы, а также поддерживать университет в его инновационной деятельности. Всё это позволит совместными усилиями готовить востребованных специалистов для нашей высокотехнологичной отрасли», – резюмировал господин Курсаков.

«У нашего университета накоплен богатый опыт плодотворного взаимодействия с ведущими представителями бизнес-среды. Достаточно назвать совместные проекты с компаниями Atos, «Эфко» или «Космос-Нефть-Газ». В рамках договоренностей с ними идет научно-исследовательская и практическая работа, обмен знаниями и опытом. Я уверен, что наша совместная работа в рамках Композитного кластера станет в один ряд с упомянутыми проектами. Та сфера деятельности, которую выбрала компания «ИК Масловский», является исключительно важной для выполнения стратегических задач импортозамещения и технологического лидерства России. Поэтому участие в проекте Композитного кластера для нас очень интересно», – рассказал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

«Космический корабль «Арго», который сейчас разрабатывает наше предприятие – это будущее российской космонавтики. Но оно сможет стать реальностью, только если будет построен завод «АКТ» и заработает Композитный кластер. Других предприятий, способных изготовить корпус многоразового космического корабля, в стране нет. Уверен, что при содействии ведущего воронежского вуза стоящие перед нами задачи будут решены еще более эффективно», – поделился председатель совета директоров «МТКС» Сергей Сопов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0