WorldClass

19 марта 2024, 12:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Стройка обхода Боброва под Воронежем может завершиться в этом году

20.01.2020 16:30
Автор:

Воронеж. 20.01.2020. ABIREG.RU – Строительство обхода Боброва в Воронежской области, которое ведет ООО «Трансстроймеханизация» (структура ПАО «Мостотрест миллиардера Аркадия Ротенберга), может быть завершено в этом году при опережающих темпах работ. Об этом на оперативном совещании в облправительстве сообщил руководитель департамента дорожной деятельности Максим Оськин.

По его словам, на данный момент подрядчик ведет работы с опережением сроков на 15%. Уже практически завершены три из четырех путепроводов, частично начаты работы по устройству дорожной одежды.

Максим Оськин отметил, что в мае-июне власти проанализируют темпы работ, исходя из чего примут решение о запросе дополнительного финансирования из федерального бюджета. «Мы посмотрим, будем ли мы закрываться в этом году или нет. Договоренности с «Росавтодором» о выделении средств сверх плана есть. Конечно, организация сильная, но посмотрим», – отметил господин Оськин.

Напомним, летом 2019 года из федерального бюджета на ускорение сроков строительства был выделен 1 млрд рублей. Согласно контракту, работы должны быть завершены в декабре 2021 года, однако сейчас Максим Оськин озвучил новый дедлайн – октябрь 2021-го.

«Тем не менее запрошенные дополнительно в конце третьего квартала средства, которые в целом в 2019 году составили 1,8 млрд рублей, были частично возвращены в объеме 280 млн рублей ввиду отсутствия надлежащим образом выполненной и принятой части работ», – отметил Максим Оськин.

В конце 2018 года управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области отменило итоги первоначальных торгов на основании предписания Федеральной антимонопольной службы. Тогда в аукционе победил единственный участник – «Трансстроймеханизация». Она предложила выполнить работы за начальную цену в 5,1 млрд рублей. На этапе рассмотрения заявок комиссия не допустила до участия АО «ДСК «Автобан» из-за несоответствия документов требованиям заказчика. Вскоре были объявлены повторные торги, до которых аукционная комиссия допустила две компании, однако победителем всё равно была признана структура Аркадия Ротенберга.

Протяженность дороги составит 9,4 км, ширина – 7,5 м. Подрядчику предстоит подготовить территорию для строительства, соорудить земельные полотна, устроить дорожную одежду, построить примыкающие дороги, установить барьерные ограждения, знаки, сигнальные столбики и нанести дорожную разметку. Проект предполагает строительство трех железобетонных водопроводных труб и четырех мостов и путепроводов. На строительство дороги деньги выделят из федерального и областного бюджетов. В 2018 году было предусмотрено финансирование в размере 300 млн рублей, в 2019-м – 579,7 млн рублей. Большая часть средств – 2,2 млрд рублей – будет выделена в 2020 году, еще 1,9 млрд рублей – в последующие годы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0