WorldClass

19 апреля 2024, 22:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье за неделю: дело против экс-мэра и слияние банков

22.01.2020 14:14

Черноземье вместе со всей страной обсуждает новое правительство и даже встречает президента. Итак, с каким новостным бэкграундом мы подошли к приезду ВВП в Липецк. Не успел бывший мэр Липецка Сергей Иванов отойти от конфликта с Игорем Артамоновым, как следственный комитет предъявил ему обвинения в превышении должностных полномочий. В отношении главы Тербунского района избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сергея Иванова обвиняют в том, что с апреля по июнь прошлого года он не препятствовал незаконной добыче 14 тыс. тонн песка в одном из карьеров, которую вел некий предприниматель (возможно, речь идет о компании «Сельхозинвест»). Следователи оценили ущерб для государства более чем в 3 млн рублей.

Пока в регионе сокращается количество политиков без уголовных дел, в городском совете обсуждают сокращение количества депутатов в целом. В целях экономии бюджетных средств на организацию довыборов депутаты от «Единой России» предложили сократить горсовет до 36 депутатов-одномандатников. Однако член ЛДПР Александр Попов резонно заметил, что довыборы в горсовет и трата бюджетных средств происходили из-за уголовных дел, возбужденных как раз в отношении трех депутатов-одномандатников.

Кстати, один из этих трех депутатов – руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров – в ближайшее время может быть экстрадирован в Россию. Беглого бизнесмена нашли в Германии при регистрации в одной из клиник. Михаил Захаров обвиняется в мошенничестве, хищении средств и их легализации.

Общая повестка недели

В день задержания обвиняемого в получении взятки главы Белгородского района Анатолия Попкова сотрудники правоохранительных органов нашли у него дома незаконно хранящееся огнестрельное оружие – газовый револьвер Р1 калибра 9 мм. Господину Попкову вменили совершение административного правонарушения по ст. 20.8 ч. 6 КоАП РФ («Нарушение правил хранения оружия»).

ПАО «Курскпромбанк» в первом полугодии 2020 года будет присоединен к головной структуре – ООО «Экспобанк» известного стратегического инвестора и банкира Игоря Кима. Причиной интереса «Экспобанка» к активу стали удачное транспортно-географическое положение и развитие в регионе аграрно-промышленного сектора. За счет консолидации «Экспобанк» рассчитывает расширить свое присутствие в Курске, Воронеже, Белгороде и Орле.

ФНС по Тамбовской области обратилась в арбитражный суд с банкротным иском к ООО «ДСК-Тамбов» Вячеслава Бетина, сына бывшего губернатора региона Олега Бетина. Сумма требований ФНС составляет 6,2 млн рублей. Это не первая попытка налоговой обанкротить компанию.

Подмосковный «Пушкинский текстиль» возобновил деятельность производственной площадки обанкротившейся тамбовской «Моршанской мануфактуры». Между «Моршанской мануфактурой» и компанией подмосковного инвестора был заключен договор аренды производственного комплекса.

Дорожное агентство Липецкой области объявило два аукциона на поиск подрядчиков для реконструкции участков дороги Липецк – Данков. Общая начальная цена контрактов составляет 534,43 млн рублей.

Тамбовское АО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» построит новый цех сборки тепловозов за 700 млн рублей. Решение о строительстве было принято в связи с недостаточными производственными мощностями «Милорема». Расширение завода позволит увеличить производительность в два раза – с 60 до 120 локомотивов в год.

Росприроднадзор выявил превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, которые выбрасывает в воздух курский производитель текстиля ООО «Экотекс». На неприятные запахи от предприятия регулярно жалуются местные жители. Власти направили иск в суд о приостановлении деятельности завода.

Московское ООО «Управление капитального строительства» может заняться реконструкцией недостроенного теннисного корта на центральном стадионе имени Ленина в Орле. Компания стала единственным участником конкурса с начальной ценой контракта 179,2 млн рублей.

Суд признал банкротом ЗАО «Агрофирма «Любимовская» (крупный свинокомплекс холдинга «Глобал эко» Павла Сметаны). Основанием для банкротства компании стали ее банковские долги в 1,78 млрд рублей.

Конкурсный управляющий тамбовского кожевенного завода ООО «ПФ Раском» Евгения Дородных выставила имущественный комплекс должника на торги путем публичного предложения начальной ценой в 256,3 млн рублей. Предыдущие торги по продаже активов завода не состоялись по причине отсутствия заявок. Тогда имущество выставлялось по той же цене.

Интервью

Интервью с губернатором Курской области Романом Старовойтом было подготовлено для свежего Рейтинга влиятельности Курской области, голосование по которому находится на финишной прямой. Но мы решили опубликовать текст незадолго до выхода журнала, в день рождения главы региона.

В то время как подавляющее большинство молочных брендов попадает в холодильники покупателей через крупные торговые сети, тамбовское «Мичурино» выбрало собственную дистрибьюцию и, кажется, протоптало достаточно уверенную дорогу к своему потребителю. Генеральный директор ООО Маслозавод «Дружба» (торговая марка «Мичурино молоко») Евгений Венедиктов рассказал «Абирегу» о рентабельности молокозавода, возрождении сырного производства, новой системе стандартов маркировки продукции и дефиците сырья.

Кадровые перестановки

В Липецкой области с третьей попытки попробуют назначить бизнес-омбудсмена. В этот раз должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области может занять директор ООО «Научно-производственное предприятие «Валок-Чугун» Александр Бабанов. Его кандидатуру предложил глава региона Игорь Артамонов, и она оказалась единственной.

Замгендиректора «ГТРК Липецк» и бывший руководитель воронежского департамента связи и массовых коммуникаций Илья Сахаров занял должность руководителя дирекции по региональному развитию сетевого издания «Мост ТВ» (most.tv). При этом главный редактор most.tv сохранил свой пост. По сути, господин Сахаров будет управлять объединенными корпунктами «Московского комсомольца» и most.tv во всех регионах Черноземья.

Правовое управление правительства Воронежской области может возглавить бывший председатель Арбитражного суда Белгородской области Андрей Шеин.

Замглавы администрации Курска – председателем комитета по управлению муниципальным имуществом назначена Ольга Гранкина. Ранее она возглавляла правовое управление администрации облцентра.

Липецкий и рязанский транспортные прокуроры поменялись местами. На тот момент еще генпрокурор Юрий Чайка назначил на должность липецкого транспортного прокурора Андрея Широкова, главу рязанского ведомства. В свою очередь, экс-глава липецкой транспортной прокуратуры, работавший в регионе с 2010 года, Алексей Сидоров этим же приказом был переведен на аналогичную должность в Рязань.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0