WorldClass

20 апреля 2024, 01:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Власти вышли в сеть: активность Борцова, доступное здравоохранение Артамонова и радость Мазо

30.01.2020 16:29

Социальные сети давно поглотили жизнь современного человека, и липецкие политики не остались в стороне. Многие из них частенько делятся с подписчиками событиями из своей жизни, в связи с чем «Липецкие новости» рассказывают читателям, как «сильные региона сего» проводят своё время и какие посты выкладывают в сеть.

Объявили благодарность

Впервые в нашем обзоре по Instagram засветился известный в регионе меценат, миллиардер, депутат Государственной Думы Николай Борцов. Видимо потому, что он не часто балует своих подписчиков постами. А расскажем мы о благодарственном письме, которое наш герой получил за активную работу.

«Рабочий день начался с благодарности заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ, руководителя фракции «Единая Россия» С. И. Неверова. Спасибо за высокую оценку! Благодарю своих избирателей!» – отрапортовал в своём посте депутат.

В общем, ничего сенсационного в этом нет, обычная благодарность руководства фракции своим видным и весьма влиятельным депутатам. Вот только за какую активную работу? Не знаем как в 2019-ом, но в позапрошлом году рейтинг у господина Борцова, как у народного избранника был не очень высоким, а точнее совсем никакой. В сети был опубликован очередной интегральный рейтинг качества работы депутатов Государственной думы РФ. «Коэффициент полезности депутатов» нижней палаты Федерального собрания подготовили политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов на основе анализа активности народных избранников и опроса более 800 федеральных и региональных экспертов. Ранжирование проводилось на основании четырёх неравновесных индексов: народного голосования, активности депутата, медийности и экспертный индекс работы парламентария в регионе. На основании этих четырёх параметров высчитывался КПГД – коэффициент полезности депутатов. Судя по распределению в рейтинге, представители Липецкой области в Госдуме в 2018 году вели себя достаточно сдержано. Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам и думской комиссии по депутатской этике Николай Борцов попал в самый конец рейтинга – 362 строчка.

Однако не исключено, что низкий рейтинг мог подстегнуть господина Борцова к невероятной активности и великим свершениям, о чём свидетельствует подпись в благодарственном письме: «за работу в период осенней сессии 2019 года».

Взялся за лопату

Глава Тербунского района Сергей Иванов, который стал нашим постоянным участником обзора Instagram, продолжает радовать своими постами. Высокопоставленный чиновник успевает не только работать первым лицом райадминистрации, но ещё и дворником. Так лихо он убирает снег, да к тому же испытывает от этой работы огромное удовольствие. Причём бывший мэр Липецка ловко орудует не только лопатой, но и ручной снегоуборочной машиной, дав фору любому работнику спецпата.

«Радость от снега, удовольствие от расчистки. Каждый житель убирает снег от своих домов. Снега не так много, в прошлом году было гораздо больше (высота снежного покрова была 40-60 см.)», – делиться своими эмоциями Сергей Иванов.

Впрочем, не только уборкой снега в последние дни прославился господин Иванов в Instagram. Чиновник вместе с соратниками слепил пятиметрового снеговика. Кроме Сергея Иванова, судя по фотографии, в создании сказочного персонажа приняли участие 22 человека. А на Крещение глава района не смог удержаться от соблазна и искупался в купели вместе с другими православными верующими.

Доступное здравоохранение?

Решением проблем в здравоохранении поделился в Instagram глава Липецкой области Игорь Артамонов. Из поста следует, что теперь любой житель самой захолустной деревеньки сможет получить любую медицинскую помощь. А в опубликованном ролике можно узнать, сколько ФАПов уже построено, и какие услуги там могут получить селяне.

«Если здравоохранение, то доступное. В регионе не должно остаться мест, где жители не могут быстро получить медицинскую помощь. Для этого строим в деревнях и сёлах такие ФАПы и амбулатории. Здесь можно получить первичную помощь и консультации узких специалистов посредством телемедицины, пройти обследование, пройти необходимые процедуры. Для этого и существует национальный проект «Здравоохранение». Проблем в медицине хватает. Но за несколько лет все их решим», – считает губернатор.

Однако если у селян вопросов не возникло, то горожане таким заявлением о доступном здравоохранении оказались явно недовольны.

Судя по оставленным комментариям, жители Липецка возмущены, почему в поликлинике №2 на приём к врачам практически невозможно пробиться, а таких узких специалистов, как хирургов, окулистов и кардиологов катастрофически не хватает.

Липецк в данном вопросе поддержал и Елец. Люди пишут, что во второй поликлинике записаться к эндокринологу или окулисту невозможно, по 2-3 месяца приходится ходить и ждать талонов, а электронная запись вообще не работает. В итоге больные не могут попасть на приём к эндокринологу, чтобы им назначили лечение от сахарного диабета. А в том же Ельце, только уже детской поликлинике, жители уверяют, что нет рентгена.

Последствия преображения

Мэр Липецка Евгения Уваркина никак не может отойти от парковой тематики. Градоначальница разметила у себя информацию о работе парков. Пост просто огромен, поэтому мы решили опубликовать только малую его часть, которая относиться к недавно отреставрированному Нижнему парку.

«Мы много внимания уделили общественным пространствам. Постарались, чтобы даже зимой они были не только красивыми, но и интересными для жителей и гостей Липецка. Сегодня практически в каждом созданы условия для комфортного и интересного отдыха. Так, в Нижнем парке работают аттракционы «Колесо обозрения» и «Паровозик», есть точки продажи еды и напитков, а также залит каток. Хотя в этом сезоне он ещё зависит от погодных условий, поэтому пока не очень ровный, в следующем (очень надеемся) – в его основу лягут айс-маты, которые позволят организовывать комфортные катания даже при небольшом плюсе», – делится информацией Евгения Уваркина.

Под постом мэра как всегда куча комментариев от жителей областного центра. И если одни благодарят Евгению Юрьевну за такое преображение старейшего места отдыха в городе, то другие высказывает отрицательное мнение на благоустройство.

Чем народ восхищается непонятно? Что хорошего сделали в Нижнем парке? Убрали сцену, на которой сама Пугачёва пела, а это история! Ликвидировали спортивную площадку, детские песочницы и горки, все карусели, где вообще детям кататься? Будут ли аттракционы? Поставили примитивные качели, лавочки, выложили плитку, на этом всё?

Смешной штраф

«Липецкие новости» решили не оставить без внимания и пост главного эколога региона Галины Рощупкиной. Она рассказала подписчикам Instagram о компании беглого депутата липецкого облсовета Михаила Захарова, которая в отсутствии руководителя, поправляющего своё драгоценное здоровье в одной из клиник Германии, попросту «беспредельничает». Речь идёт о свалке строительных отходов в районе центрального пляжа, из-за которых летом 2019 года случился пожар.

«Более 1 млн рублей – такова сумма ущерба, который нанесла компания СУ-5 окружающей среде. За нарушение природоохранного законодательства организация оштрафована на 400 тыс. рублей. Эти средства пополнят бюджет региона», – рассказала чиновница.

Странно, сумма ущерба на миллион, а штраф всего 400 тысяч? Ну, зачем же так стесняться, с компании господина Захарова можно было брать гораздо больше. Ведь для него это сущие копейки, учитывая материалы уголовного дела, согласно которым он отжал у липецких дольщиков десятки миллионов рублей.

Радость Мазо и задумчивость Артамонова

Глава Усманского района Владимир Мазо оказался немногословен, хотя повод был, да ещё какой!

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин с рабочим визитом посетил город Усмань», – написал он в своём Instagram.

Впрочем, рассказывать о подробностях посещения райцентра первым лицом государства высокопоставленному чиновнику не имело смысла, так как ещё до него местные и федеральные СМИ поведали о визите Владимира Путина в Липецкую область. А вот чего действительно заслуживает внимание, так это фотография. На снимке запечатлены Владимир Путин, Игорь Артамонов и сам автор поста.

Признаться честно, мы давно не видели такой радости на лице Владимира Мазо – вот что президент России с районными чиновниками делает. Губернатор региона напротив, выглядит задумчиво и как-то странно посматривает на господина Мазо, словно тому в скором времени светит отставка.

lipetsknews.ru, 12:08, 30.01.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0