WorldClass

25 апреля 2024, 06:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского финуправления Минобороны вновь оказался в суде

30.01.2020 14:35
Автор:

Воронеж. 30.01.2020. ABIREG.RU – В Коминтерновский райсуд Воронежа поступило дело о злоупотреблении полномочиями бывшим начальником ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Воронежской области» Аркадия Горковченко, сообщили в суде.

Господин Горковченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, обвиняемый в период с сентября 2013-го по декабрь 2018-го будучи начальником финуправления Минобороны по Воронежской области использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы. Своим подчиненным он причинил ущерб на сумму более 400 тыс. рублей. Как именно господин Горковченко это сделал, не сообщается. Кроме того, следствие полагает, что своими действиями он подорвал авторитет органов государственной власти.

Адвокат обвиняемого Евгений Митько не стал комментировать дело, сославшись на адвокатскую тайну. В управлении корреспонденту «Абирега» пояснили, что Аркадий Горковченко «уже давно» не является руководителем, хотя на сайте Минобороны он всё еще числится в этой должности.

Интересно, что осенью прошлого года Аркадий Горковченко был признан виновным по аналогичной статье. Из документов суда следует, что он в период с 2013 по 2016 год требовал с подчиненных «сдавать» деньги с премиальных выплат. В случае отказа он грозил им увольнением. По версии следствия, Аркадий Горковченко делал это из-за «корыстной заинтересованности, а также желания приукрасить действительное административно-хозяйственное положение дел в УФО». За три года господин Горковченко собрал 2,9 млн рублей с семи подчиненных. 800 тыс. рублей были потрачены на нужды УФО. Остальной суммой он «распорядился по своему усмотрению». В документах суда отмечено, что в перспективе Аркадий Горковченко планировал «тратить их на нужды УФО при необходимости». Экс-глава воронежского финуправления Минобороны признал вину, а также возместил материальный ущерб потерпевшим. В итоге Ленинский райсуд приговорил его к штрафу в 30 тыс. рублей и освободил от уголовной ответственности.

Управление финансового обеспечения Минобороны по Воронежской области является территориальным финансовым органом Западного военного округа, который находится под командованием генерал-полковника Александра Журавлева. Финансово-экономическая деятельность ведомства курируется замминистра Татьяной Шевцовой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0