WorldClass

26 апреля 2024, 16:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Редкое единодушие

31.01.2020 18:57

Финансовый аналитик Ален Сабитов специально для «Известий» – о том, почему ФРС США решило сохранить ставку.

По итогам первого заседания 2020 года ФРС решила сохранить ставку на текущем уровне 1,5-1,75%. Оценки экономического роста остались умеренно оптимистичными, но риски коронавируса изучаются членами комитета. Наибольший интерес для инвесторов представляли комментарии главы Федрезерва Джерома Пауэлла относительно ожидаемого сокращения покупок облигаций регулятором. К тому же он отметил, что нынешние ценовые уровни акций можно назвать высокими, но угроза для общей финансовой стабильности остается умеренной.

За решение сохранить ставку выступили все 10 голосующих членов комитета по открытым рынкам, как и в ходе декабрьского заседания, что отражает единство оценок. Текст итогового заявления с прошлого раза практически не изменился. Регулятор по-прежнему положительно оценивает состояние рынка труда и экономической активности. В то же время немного снизились оценки потребления. Оно теперь характеризуется как умеренное, а не сильное. Изменение риторики понятно, учитывая признаки замедления розничных продаж в конце 2019, что говорит о том, что общий рост потребления в IV квартале может оказаться не таким сильным, как раньше. Тем не менее, как показали январские цифры, потребительская уверенность выросла в начале года, поэтому замедление может быть лишь временным.

Единодушием в решении власти в очередной раз четко дали понять, что для изменения монетарных условий потребуется существенная трансформация макроэкономической ситуации. Риски коронавируса были отмечены лишь в ходе пресс-конференции, это говорит о том, что пока угроза несущественна, но регулятор внимательно следит за потенциальным негативным развитием эпидемии. Кроме того, после подписания первой фазы торговой сделки снизилась неопределенность для бизнеса, что улучшает шансы на стабилизацию глобальной экономики. Тем не менее неясность в отношении будущего восстановления мирового ВВП из-за вспышки эпидемии присутствует. Так что монетарные власти продолжат следить за развитием событий и в случае необходимости могут скорректировать политику для поддержания экономики.

На пресс-конференции Джером Пауэлл отметил, что ФРС начнет сокращать свои ежемесячные покупки казначейских векселей примерно во II квартале. До апреля операции точно продолжатся в нынешнем объеме. Пауэлл обозначил приблизительный уровень резервных остатков, которые регулятор намерен поддерживать – $1,5 трлн. Последнее значение этого показателя составляет $1,6 трлн. Всё это означает, что темп покупок может снизиться с сегодняшних $60 млрд в месяц до $10-15 млрд к концу II квартала.

Пауэлл согласился с тем, что нынешние уровни цен по акциям выглядят завышенными, но отметил: факторов для этого может быть множество, а не только рост баланса. К тому же глава регулятора сказал, что оценивает общий уровень рисков финансовой стабильности как умеренный. Тем не менее высокие мультипликаторы S&P500 продолжают вызывать вопросы о перегретости рынка. Высокие ожидания восстановления темпов роста глобальной экономики привели к ралли большинства мировых фондовых индексов, но подобные оценки могут быть завышенными. На возможный пересмотр цен акций в США указывал МВФ еще в октябре 2019-го в отчете о глобальной финансовой стабильности.

ФРС остается в непростом положении с множеством потенциальных угроз. Коронавирус и торговые войны на глобальном фронте и рынок РЕПО внутри страны остаются в списке возможных опасностей. Слишком мягкая политика подпитывает рынки к максимумам, что потенциально может нести риски будущих больших падений. Чересчур жесткая, напротив, может создать угрозу экономике при сохраняющемся нестабильном глобальном росте. Дилемма для ФРС заключается в том, что низкая терпимость к колебаниям рынка свидетельствует: Федрезерв не может ни ужесточить, ни ослабить политику. Меньшим из зол теперь выглядит сохранение ставок, что и объясняет единодушие голосов, но на сколько такой позиции хватит по времени, сложно сказать. При изменении условий рано или поздно регулятору придется реагировать, но до конца года ставки, вероятно, сохранятся на нынешнем уровне.

Автор – финансовый аналитик.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ален Сабитов
Газета «Известия», 08:00, 31.01.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0