WorldClass

19 апреля 2024, 02:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Формматериалы» хотят получить в аренду 100 га земли под Воронежем

23.12.2019 17:07
Автор:

Воронеж. 23.12.2019. ABIREG.RU – Воронежский производитель строительных материалов ООО «Формматериалы» хочет через суд получить в аренду свыше 100 га земли в Подгоренском участковом лесничестве, следует из картотеки арбитража.

Компания требует признать незаконным отказ Управления лесного хозяйства о предоставлении в аренду порядка 100 га лесного участка и обязать ведомство принять положительное решение по этому вопросу. Иски приняты к производству. Предварительные судебные заседания назначены на 13 января.

Речь идет об участках и выделах в урочищах Подклетенская Шелюга (30,7 га) и Минное Поле (75,4 га) в Подгоренском участковом лесничестве, ограниченных улицами Антонова-Овсеенко, 9 Января, Зеленко и гаражными кооперативами.

В связи с этим стоит напомнить, что «Формматериалы» уже пытались через суд признать право на ведение добычи формовочного песка на участке в 30 га в границах горного отвода общей площадью 292 га на территории Подгоренского участкового лесничества. Компания хотела признать участок муниципальной собственностью города и подтвердить свое право на землепользование. Ранее «Формматериалы» поясняли, что в 2007 году регион якобы ошибочно отнес разрабатываемый участок, относящийся к категории защитных лесов, к зеленой зоне. В итоге он был включен в общую площадь зеленой зоны, зафиксированную на уровне государства. Лесной кодекс вступил в силу в 2007 году, закон о недрах – в 1992 году. При этом компанию, по ее информации, никто не уведомил об изменении статуса участка, превратившегося из недр в зеленую зону. Это привело к сложностям, возникшим в 2015 году, при заключении договора аренды. «Формматериалы» занимаются добычей песка на месторождении с 1991 года. В сентябре 2005 года компания получила лицензию Роснедр на добычу формовочных и строительных песков в Подгоренском месторождении до 2030 года.

Между тем во время судебных заседаний Управление лесного хозяйства высказывало опасения, что планы компании на разработку недр могут привести к вырубке защитных лесных полос. В свою очередь, представитель компании в суде ссылался на план лесного участка, заверенный Семилукским лесничеством, согласно которому на территории насаждения отсутствуют. В результате «Формматериалы» отозвали иск.

ООО «Формматериалы» зарегистрировано в ноябре 1991 года. По собственным данным компании, она является одним из крупных в Черноземье производителей сухих строительных смесей. Продукция выходит под брендом «999». Помимо этого направления занимается разработкой Подгоренского месторождения формовочных и строительных песков, а также производством бетона. В первом полугодии 2019 года организация добыла около 843 тыс. тонн песка при общем объеме запасов в 58,8 млн тонн. Генеральный директор организации – Андрей Бережной. 37,5% «Формматериалов» владеет Ольга Ивантьева, по 12,5% принадлежат Юрию Кириллову, Сергею Горбунову, Александру Беляеву, Андрею Бережному и Игорю Труфанову. Выручка компании в 2018 году составила 1,003 млрд рублей, прибыль – 125,64 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0