WorldClass

20 апреля 2024, 06:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лесники «выкатили» воронежским «Формматериалам» иск на 15 млн рублей

20.02.2020 17:24
Автор:

Воронеж. 20.02.2020. ABIREG.RU – Управление лесного хозяйства Воронежской области выставило предприятию «Формматериалы» требование о выплате более 15,7 млн рублей. Гражданский иск подан еще 14 февраля, но пока не принят к производству, следует из информации картотеки арбитражных дел.

Как сообщалось ранее, в воронежском арбитраже началось рассмотрение заявления «Формматериалов» о признании незаконным отказа лесного ведомства от заключения договора аренды земельного участка, где предприятие ведет добычу формовочного песка. Очередное заседание в Арбитражном суде Воронежской области по иску к лесному ведомству назначено на 10 марта.

Редакция «Абирега» попросила Управление лесного хозяйства прояснить свою позицию по данному вопросу. В официальном ответе ведомство указывает, что выданная «Формматериалам» лицензия на добычу песка истекла еще 1 апреля 2010 года. Разрешение на разработку песков «не распространяется на правоотношения, возникшие после 1 января 2007 года, в том числе и связанные с продлением лицензии до 31 декабря 2030 года», – сообщается в ответе на редакционный запрос, подписанном руководителем управления Александром Сысоевым.

В «Формматериалах» отмечают, что лесным ведомством игнорируется тот факт, что лицензия была продлена не накануне истечения ее срока, а гораздо раньше. Изменения в условиях лицензии, устанавливающие срок ее действия до конца 2030 года, были утверждены «Роснедрами» 23 декабря 2005 года в установленном порядке, в соответствии с технико-экономическим обоснованием, основанным на выводах экспертов (в распоряжении «Абирега» имеется копия утвержденного документа об изменении срока лицензии).

В ответе Управления лесного хозяйства также сообщается, что в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» ведомством в 2019 году на территории Подгоренского лесничества проведена подготовка почвы, а на текущий год запланирована посадка лесных культур.

В компании отметили, что у предприятия есть согласованный в 2011 году технический проект разработки месторождения. И в соответствии с градостроительным планом Воронежа, утвержденным в 2009 году, территория песчаного карьера после окончания срока его разработки и рекультивации будет отдана под жилищное строительство. По этой причине проводимые лесным ведомством в этом месте лесовосстановительные работы фактически могут оказаться весьма сомнительным вложением бюджетных средств.

ООО «Формматериалы» – крупная компания по добыче и переработке песка, производящее свыше 2 млн тонн продукции. В нее входят карьер и горно-обогатительный комбинат мощностью свыше 1,6 млн тонн в год, бетонный завод мощностью 150 тыс. кубометров в год, а также завод по производству сухих строительных смесей под брендом «999» мощностью 300 тыс. тонн готовой продукции в год. Объем инвестиций в проекты за три года превысил 1 млрд рублей. 60% из этой суммы составили собственные средства компании, остальное – кредитные ресурсы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0