WorldClass

28 марта 2024, 16:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

10.02.2020 17:16

Самые громкие события Липецкой области с 3 по 7 февраля 2020 года.

3.02.2020

Жители Липецкой области устроили «бунт» против взрывов рядом с их домами

Жители нескольких липецких сел устроили народных сход против расширения известнякового карьера, который разрабатывает АО «Стагдок», входящее в группу компаний НЛМК.

Видео с протестного собрания на своей официальной странице в социальных сетях разместил липецкий обком КПРФ. Жители Ситовки, Воскресеновки и Введенки были настроены решительно, и обещали директору «Стагдок», который также присутствовал на встрече добиться закрытия карьера. Дело в том, что компания производит разработку карьера открытым способом, то есть проводит взрывы. По словам местных жителей, даже сейчас во время взрывов в некоторых домах трясутся люстры и посуда в шкафах, многие жалуются на то, что дома новых построек, уже пошли трещинами и стали лопаться. Если карьер расширят, то расстояние до домов уменьшится до трехсот метров.

«Есть более современные способы разработки карьеров, закрытые – шахты, к примеру. Но это выльется для компании в больше вложения, а для них главное прибыль», – высказывался один из жителей.

На встрече, как местный житель, присутствовал депутат областного совета Сергей Токарев. Парламентарий пояснил «ЛН», что у людей к компании накопилось много вопросов и недовольств к её работе. Многие обеспокоены вопросом экологии, поскольку прямо под карьером находится Ситовский водозабор. При разработке, дренажный слой снимается, и люди переживают за качество воды.

«Если предприятие возьмет разрабатывать под карьер следующее поле, то они с этими взрывами, подойдут еще ближе к домам. Там находится водозабор, и эта земля должна использоваться по назначению, это сельскохозяйственные земли. Люди предлагают другие варианты разработки, но директор на встрече признался, что для компании это вопрос рентабельности. А для людей это вопрос спокойной жизни», - комментировал ситуацию «ЛН» Сергей Токарев.

Надо сказать, что на встрече был и глава администрации сельского поселения Введенский сельсовет Денис Дорожинский, который по итогу высказал свое мнение о происходящем.

«Для меня как главы в первую очередь жители важны, но, если никакие нормативы не будут превышены, не будут превышены допустимые нормы, я не буду на них нападать», - говорил чиновник.

«Вы даже не представляете сколько мы делаем чтобы сберечь наши земли. Создавайте актив, давайте соберемся мы, вы, и будем решать, более конкретно, чтобы понимать претензии», – предложил директор «Стагдока».

В результате жители приняли предложение, и назначили следующую встречу на 8 февраля. Стоит отметить, что Сергей Токарев планирует войти в инициативную группу как депутат областного совета, и пригласить на встречу представителей управления экологии и роспотребнадзора. Как стало известно, прокуратура проводит проверку соблюдения земельного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов. В рамках этой проверки прокуратура Липецкого района проверит соблюдение законодательства и компанией «Стагдок».

В пресс-службе НЛМК прокомментировали, что разработка карьера ведется в границах горного отвода, утвержденного надзорными органами, с соблюдением всех нормативных требований.

«Была достигнута договоренность сформировать совместную рабочую группу для конструктивного обсуждения вопросов, которые беспокоят жителей окрестных сел. «Стагдок» всегда активно взаимодействовал с жителями района и намерен поддерживать диалог в дальнейшем», – сообщили в пресс-службе ПАО «НЛМК».

4.02.2020

Из-за потасовки с участием школьниц в Данкове несколько руководителей лишились своих мест

После того, как в сети появилось видео конфликта учениц лицея №4 города Данкова принят ряд кадровых решений в отношении нескольких руководителей. Расторгнуты трудовые отношения с начальником отдела образования Данковского района и с директором лицея №4. Классный руководитель 8 г класса снята с классного руководства.

Как стало известно, конфликт между двумя восьмиклассницами и шестиклассницей произошёл в Данкове 31 января. В сети появилась видеозапись, на которой запечатлено оскорбительное и унизительное обращение с ученицей шестого класса. Видеоматериалы изучены межмуниципальным отделом МВД «Данковский», проводится проверка по факту конфликта, по результатам которой сотрудниками полиции будет принято процессуальное решение.

Одновременно с этим данковская межрайонная прокуратура проводит проверки в отношении администрации школы, районного отдела образования, органов профилактики района и родителей учащихся. По результатам будут приняты мыер прокурорского реагирования.

Сообщалось, что на 6 февраля было запланировано выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Правда его результаты, в официальных источниках, пока не сообщались.

5.02.2020

Губернатор поддерживает строительство свинокомплекса в Липецкой области с условием

На вопрос журналиста о возможном строительстве свинокомплекса группы «Черкизово» в селе Берозовка, глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов ответил, что поддерживает стремление компании к развитию, в случае если это будет современное и экологичное производство.

На пресс-конференции губернатора речь зашла о свинокомплексах, против строительства которых выступают местные жители. Игорь Артамонов рассказал, что у группы Черкизово на Липецкую область большие планы, в том числе и строительство завода. Со слов господина Артамонова, в селе Березовка собираются построить современные свинокомплексы, такие как строят в Европе. По мнению губернатора, если предприятие предоставит все соответствующие документы и подтвердит экологичность производства, то мешать ему работать – это отказываться от инвестиций, которых все так ждут.

«Деревня Березовка 1 тыс. жителей, и они могут выбирать. Если они не хотят иметь работу, если они не хотят получать налоги, если они не хотят развития они вправе принимать какие-то решения. Не хотят они рабочие места и будут ездить в Москву работать сторожами. Здесь история простая – любой завод, их много, Кулешовки и прочие вот эти все истории, сначала должен пройти экологическую экспертизу а потом можно устраивать обсуждение жителей: это опасно или не опасно, нужно это не нужно, какой налог, какая социальная ответственность», – прокомментировал глава администрации области.

Игорь Артамонов отметил, что порядок: купили, построили, узнали об этом – закрыли, его не устраивает, но в то же время пояснил, что обычные люди из-за запахов, которые они чувствуют не могут сделать выводов об экологической безопасности. По мнению господина Артамонова жители преждевременно и зачастую на пустом месте собирают сходы и пишут петиции.

Надо сказать, уже после пресс-конференции Игорь Артамонов сделал вывод о том, что экология – самый главный вопрос, который сейчас волнует людей в регионе.

6.02.2020

В Липецком аэропорту официально подтвердили старт международных полетов в Анталью

Липчане смогут улететь в солнечную Турцию, не добираясь до аэропортов соседних городов уже в конце апреля, сообщили в администрации аэропорта «Липецк».

«Планируется выполнение международных рейсов в предстоящий весенне-летний период. Сейчас началась подготовка задействованных служб для получения разрешения на приём Б 737 800 и А 321. Первый рейс запланирован на конец апреля 2020 года в направлении Анталии», – пояснили в аэропорту.

Помимо этого, стало известно, что руководство липецкого аэропорта ведет переговоры на полеты в Тунис.

7.02.2020

В канун 23 февраля в Липецке перекроют на реконструкцию часть Проспекта Победы

В ночь с 21 на 22 февраля на от площади Победы до остановки «Памятник Чернобыльцам». Отсюда начнется ремонт второй части проспекта. Полное перекрытие до Кольцевой площади для автотранспорта будет после 9 марта.

Как известно, в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в порядок приведут участок от площади Кольцевая до площади Победы протяженностью 2,3 км. Муниципальным контрактом стоимостью 649, 9 млн. рублей предусмотрено расширение проезжей части до шести полос (по три в каждую сторону), переустройство сетей наружного освещения, ливневой канализации, вынос сетей связи, модернизация светофорных объектов, установка пешеходного ограждения, благоустройство прилегающей территории. Подрядчиком остается ООО «ТК Руслан-1».

Предполагается, что основными дублерами закрытой для реконструкции магистрали станут с одной стороны улица Папина, с другой – улицы Индустриальная, Механизаторов и 50 лет НЛМК. Схемы вариантов объездов и движения общественного транспорта будут подготовлены в ближайшее время. Для удобства автомобилистов на дорогах-дублёрах установят системы онлайн-мониторинга. Оценить ситуацию в режиме реального времени и выбрать наименее загруженный маршрут можно будет в специальном окне на сайте Ростелеком.

Отремонтируют и улицу Баумана, которая также является одной из крупных транспортных артерий города. Участок протяженностью 1,6 км расширят до четырех полос, общая ширина проезжей части составит более 14 м. Здесь также выполнят перенос инженерных сетей и благоустройство территории с устройством плиточного покрытия. Отремонтируют и примыкающую к Баумана проезжую часть площади Заводская. Здесь обновят 14,7 тыс. «квадратов» дорожного покрытия. Дорогу должны будут сдать не позднее 1 октября 2020 года. Правда первый аукцион по выбору подрядчика пока не состоялся.

Похожий перечень работ выполнят и на улице Водопьянова. На участке от дома №6А по пр. Победы до дома №45 по ул. Водопьянова уложат щебеночно-мастичный асфальт. Частично заменят бордюры, смонтируют ограждение, отремонтируют 5 светофорных объектов и более 300 дорожных знаков.

Всего, в 2020 году преобразятся шесть объектов улично-дорожной сети Липецка. На эти цели выделено 1,3 млрд руб. Из них 776,1 млн руб. – средства федерального, 524 млн рублей областного и 16,2 млн городского бюджета.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 17:56, 07.02.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0