WorldClass

24 апреля 2024, 12:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Наказание экс-главе тамбовской «табачки» усилили до четырех лет колонии

10.02.2020 17:42
Автор:

Воронеж. 10.02.2020. ABIREG.RU – Моршанский райсуд Тамбовской области признал виновным экс-главу обанкротившейся местной табачной фабрики Андрея Метальникова виновным в злоупотреблении полномочиями и с учетом ранее вынесенного приговора за налоговые махинации назначил ему наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Об этом сообщили в региональном СУ СК.

Такое решение было принято при рассмотрении дела, квалифицированного по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Как установило следствие, господин Метальников в 2017-2018 годах взял из кассы Моршанской табачной фабрики примерно 1,5 млн рублей и потратил их на «личные цели», в том числе для оплаты оказанных ему юридических услуг. Тогда глава табачной фабрики был фигурантом уголовного дела о неуплате 60 млн рублей налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Как утверждают в СК, в результате действий господина Метальникова предприятию был «причинен существенный вред», выразившийся в ухудшении его финансового положения, образовании задолженности по заработанной плате и налоговым обязательствам.

В сентябре 2018 года суд признал Андрея Метальникова виновным в преступлении и приговорил его к трем годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима (по данным картотеки дел, решение оспаривается). Сейчас он отбывает наказание. С учетом предыдущего приговора общий срок бизнесмена вырос до четырех лет.

Это наказание впоследствии может быть снова ужесточено. Так, в настоящий момент Моршанский райсуд рассматривает еще одно дело господина Метальникова об уклонении от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). В его основу легли факты включения ложных сведений в налоговые декларации табачной фабрики с апреля 2012 по декабрь 2014 года, а также неуплаченный акциз на табачные изделия, налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль организации в общем размере свыше 85 млн рублей. Аналогичным образом обвиняемый якобы уклонился и от уплаты акциза на табачные изделия и НДС за 2015-2016 годы в размере более 1 млрд рублей. Ранее в ведомстве отмечали, что объем произведенной и реализованной продукции был снижен с 44 млн до 3 млн пачек.

ОАО «Моршанская табачная фабрика» признано банкротом в апреле 2019 года. Причиной для признания предприятия несостоятельным стало заявление ФНС. По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Моршанская табачная фабрика» (производит продукцию под брендами «Космос», «Тройка», «Джинс», «Тамбовский волк», «Фирменная марка») зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 10,05 млн рублей. Единственным владельцем выступает гендиректор Андрей Метальников. В 2018-м выручка компании составила 11,17 млн рублей, чистый убыток – 30,04 млн рублей. Согласно «СПАРК-Интерфакс», в 2017-м Моршанская табачная фабрика уплатила 19,5 млн рублей налогов, в том числе 8,8 млн рублей акцизов и 2,8 млн рублей НДС. Среднесписочная численность сотрудников – 176 человек.

В начале февраля имущественный комплекс табачной фабрики выставили на продажу за 117 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0