WorldClass

28 марта 2024, 14:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Неоплата парковки в Курске может приводить лишь к 100 штрафам в день

10.02.2020 12:14
Автор:

Воронеж. 10.02.2020. ABIREG.RU – В течение года платные парковки в Курске могли приносить почти по 100 штрафов за их неоплату в день. Это следует из материалов разбирательства организатора платного парковочного пространства ПАО «Ростелеком» и местных чиновников о досрочном расторжении контракта и взыскании убытков.

Общее количество зафиксированных нарушений с середины 2017 года по середину 2018-го курский филиал «Ростелекома» озвучил в рамках рассмотрения его апелляционной жалобы на решение местного арбитража, отказавшего компании в досрочном расторжении инвестконтракта на обустройство платных парковок и взыскании с местных чиновников 62,98 млн рублей убытков. Это сумма была рассчитана на основе недополученных доходов, которые должны были покрыть затраты на организацию более 1,12 тыс. парковочных мест в Курске.

Платные парковки работают в Курске с середины 2016 года. Стоимость оплаты – 30 рублей в час. Обслуживанием системы занимается белгородское ООО «Городские парковки» (также работает в Воронеже). Затраты «Ростелекома» на организацию парковочного пространства составили 50 млн рублей, эту сумму компания планировала окупить за пять лет, получая 50% от оплат. Однако за 2016-2018 годы она заработала лишь 3,15 млн рублей (другая половина ушла в бюджет).

Необходимость расторжения соглашения в апелляции «Ростелеком» мотивировал ненадлежащим исполнением мэрией Курска его условий, в том числе невыставлением штрафов по сформированным фактам нарушений оплаты парковок. Это, по мнению компании, привело к тому, что инвестиционный проект не вышел на безубыточность.

Как выяснилось, с 17 июля 2017 года по 1 июня 2018 года (217 рабочих дней) «Ростелеком» зафиксировал 21,69 тыс. фактов нарушения оплаты парковок (почти по 100 штук за один рабочий день). За этот же период административная комиссия заказчика приняла только 6,72 тыс. постановлений о наложении административного штрафа. Сколько из них было уплачено, в документах не раскрывается (штраф за неоплату в Курске – 1 тыс. рублей). Но, судя по полученным «Ростелекомом» доходам, их количество незначительно.

Рассматривая апелляционную жалобу компании, 19-й арбитражный апелляционный суд установил, что, по сути, работа административных комиссий не касается обязательств мэрии Курска перед контрагентом. В материалах дела не нашлось доказательств ненадлежащей работы чиновников. Поэтому решение первой инстанции осталось в силе. После решения второй инстанции «Ростелеком» сообщил «Абирегу», что компания и мэрия Курска «ищут выход из сложившейся ситуации».

Под сложившейся ситуацией, очевидно, понимается повсеместная неоплата водителями парковки. Такая картина – результат невозможности оштрафовать владельца припаркованного автомобиля за неоплату парковки (ГИБДД не может передать третьим лицам персональные данные водителя). Точно такая же картина наблюдается и в Воронеже. Здесь так же, как и в Курске, оператором проекта платных парковок является белгородская компания ООО «Городские парковки». За первые три недели после запуска проекта в Воронеже (состоялся в октябре 2018 года) с водителей удалось собрать 8 млн рублей, а за октябрь 2019-го – менее 500 тыс. рублей. Претензии к неработающей системе предъявляют местные депутаты и контролирующие органы, однако мэрия не планирует разрывать контракт с «Городскими парковками». Концессионер платного парковочного пространства надеется, что проблему с персональными данными удастся решить благодаря новому законопроекту, точные сроки и условия рассмотрения которого пока не известны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2