WorldClass

28 марта 2024, 15:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Границы курского заповедника уточнят ради жителей Кукуевки к лету

10.02.2020 18:42
Автор:

Курск. 10.02.2020. ABIREG.RU – Порядка полугода потребуется на согласование в правительстве РФ постановления об охранных зонах, которое позволит скорректировать границы буферной зоны курского Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. Алехина и оформить в собственность располагающиеся на охраняемой территории дома жителей деревни Кукуевка. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт на встрече с курянами.

По словам главы региона, согласование постановления «не случится оперативно». Проект почти одобрен Минприроды, далее его направят в Минюст, а оттуда – в правительство РФ. Роман Старовойт заявил, что дома в буферной зоне сноситься не будут. Он напомнил жителям Кукуевки о втором пути решения проблемы – работает научно-технический совет заповедника, в состав которого вошли сотрудники обладминистрации и общественность. Напомним, заповедник больше года отказывался включать в совет представителей власти и пошел на уступки только после вмешательства Минприроды.

Обладминистрация будет принимать решения о выдаче согласований строительства жилых домов в охранной зоне заповедника наравне с работниками заповедника. В связи с этим разрабатывается регламент оказания госуслуг, который будет готов в апреле. Однако Роман Старовойт предложил рассматривать заявления жителей Кукуевки уже сейчас, акцентируя внимание на экспертном заключении, согласно которому жилые постройки не оказывают влияние на заповедник.

На встрече Романа Старовойта с жителями Кукуевки присутствовали и. о. директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды Алексей Григорьев и замначальника отдела департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды Алексей Сахацкий.

По словам господина Григорьева, Минприроды заинтересовано в том, чтобы ситуация разрядилась как можно быстрее, и «не снимает с себя ответственности». Он подверг сомнению результаты экспертизы об отсутствии антропогенного воздействия на заповедник.

Напомним, в ноябре прошлого года глава региона обсуждал земельный вопрос жителей Кукуевки с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным. Тот пообещал ускорить процесс принятия постановления об охранных зонах. Однако представители ведомства на встрече с жителями Кукуевки не стали называть конкретных сроков, потому что «за них зацепятся».

К слову, научно-технический совет заповедника вызывает множество вопросов у адвокатов коллегии «Гриб, Терновцов и партнеры», которые представляют интересы местных жителей в судах. На встрече представитель коллегии заявил, что в работе совета прослеживается коррупционная составляющая, так как в нем работают родственники директора заповедника Андрея Власова. Роман Старовойт попросил проверить данный факт, а господин Григорьев отметил, что нужно иметь достаточные основания, чтобы открыто заявлять о конфликте интересов.

Отвечая на один из самых распространенных вопросов жителей Кукуевки о продаже земли задолго до установки буферной зоны заповедника, Алексей Сахацкий напомнил, что та существовала и до января 2018 года, просто тогда ее внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Также жители Кукуевки подняли вопрос регулирования земельного налога, который им приходит. Председатель комитета по управлению имуществом Курской области Игорь Куцак ответил, что рассматривается возможность максимального снижения налога.

Следующая встреча Романа Старовойта с жителями Кукуевки запланирована на апрель. Расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан») продолжается. По версии правоохранителей, должностные лица администрации Курского района, зная о том, что территория является охраняемой, незаконно выдавали жителям разрешения на строительство. Всего с 2010 по 2017 год был выдан 381 документ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0