WorldClass

23 апреля 2024, 09:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» нарвался на штраф за отключение воды ветинституту

26.02.2020 12:38
Автор:

Воронеж. 26.02.2020. ABIREG.RU – Горпрокуратура подловила ООО «РВК-Воронеж» (концессионер водоканального хозяйства города, входящий в подконтрольную «Альфа-групп» ГК «Росводоканал») на неправомерном отключении холодного водоснабжения ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии», сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что в отношении и юридического, и ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 9.22 КоАП РФ («Нарушение организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, установленного законодательством в сфере водоснабжения и водоотведения порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения»). Общая сумма штрафа для виновных лиц составила 110 тыс. рублей.

Прокуратура Воронежа в ходе проверки установила, что с 30 октября по 1 ноября 2019 года «РВК-Воронеж» полностью прекратил водоснабжение учреждения, нарушив предусмотренный федеральным законодательством порядок. Так, в соответствии с законом «О водоснабжении и водоотведении» прекратить или ограничить поставку можно при задолженности в двух расчетных периодах и более. На момент отключения холодного водоснабжения у института долги перед «РВК-Воронеж» отсутствовали.

Стоит отметить, что «РВК-Воронеж» постоянно попадается на нарушениях законодательства. В частности, управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (УФАС) ранее оштрафовало компанию на 36 млн рублей из-за ограничения водоснабжения в цветочном магазине известного хохольского предпринимателя Алексея Ширкова.

«РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения. Изначально компания должна была в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако сделать этого не смогла. Властям пришлось неоднократно менять соглашение с инвестором. В итоге за шесть лет объем вложений составил 2,5 млрд рублей. Новое соглашение было подписано в начале прошлого года. Согласно новым обещаниям, за пять лет компания должна вложить в воронежское ЖКХ 4,3 млрд рублей. Выручка «РВК-Воронеж» в 2018 году составила 3 млрд рублей, чистый убыток – 43,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0