WorldClass

29 марта 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скупающая активы экскаваторного завода воронежская фирма отстояла их в суде

28.02.2020 13:29
Автор:

Воронеж. 28.02.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области не стал признавать недействительными итоги торгов по продаже бывшей недвижимости Воронежского экскаваторного завода (ВЭКС), принадлежавшей обанкротившемуся ООО «Эко строй» бизнесмена Павла Романенкова, следует из документов суда. Таким образом часть площадки остается в собственности нового владельца, который к сегодняшнему дню приобрел активы ВЭКСа почти на 180 млн рублей.

О признании недействительными торгов, итоги которых подвели в конце прошлого года, суд попросила Галина Давиденко. Речь идет о процедуре публичного предложения, объявленной в октябре. На нее были выставлены находившиеся в собственности «Эко строй» 15 земельных участков общей площадью 10,85 га и 11 объектов недвижимости (4,47 тыс. кв. м). Практически всё имущество обременено залогом АО «Россельхозбанк» и находится на территории бывшего предприятия (Московский проспект, 11).

Срок подачи заявок занимал период с 21 октября по 16 декабря (последний шаг снижения цены активов проходил с 11 по 16 декабря). В результате снижения первоначальной цены (установлена на уровне 133,77 млн рублей) воронежское ООО «Мс-строй» приобрело активы за 83,6 млн рублей. Заявка компании поступила 9 декабря. Галина Давиденко подала свое предложение о покупке гораздо позже – 13 декабря. К тому же она предлагала приобрести имущество должника дешевле – за 75,24 млн рублей. Заявка госпожи Давиденко принята не была, так как фактически поступила уже после завершения публичного предложения.

Тем не менее заявитель решила, что ее права были нарушены. Она настаивала на том, что торги завершили раньше, чем нужно. Естественно, суд посчитал ее претензии необоснованными и отказал в удовлетворении заявления.

Компания «Мс-строй» принадлежит бывшему руководителю и учредителю ООО «Эксплуатирующая компания «Максимир» (актив ГК «Мегион») Александру Авдееву. К сегодняшнему дню фирма приобрела бывшие активы ВЭКСа на общую сумму в 177,32 млн рублей (речь идет о различной недвижимости, находившей в собственности самого Павла Романенкова). Весной прошлого года Александр Авдеев заверил корреспондента «Абирега», что его фирма не имеет отношения к ГК «Мегион» Бориса Нестерова. Он пообещал рассказать о будущем выкупленной площадки позже, отметив, что пока «вместе с партнерами» думает, как она будет развиваться.

Павел Романенков (приходится братом Андрею Романенкову, который, по данным СМИ, контролировал процедуру несостоятельности предшественника экскаваторного завода – АО «Тяжекс») незадолго до личного банкротства предпринимал попытку инициировать возрождение площадки. В 2016 году он обратился в мэрию Воронежа с заявлением о трансформации земель экскаваторного завода под будущую застройку. Власти приняли решение постепенно подготавливать территорию к ее дальнейшему использованию. Дальше заявлений дело не пошло. Сложность освоения площадки объясняется тем, что входящее в ее состав имущество распределено между множеством собственников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0