WorldClass

18 апреля 2024, 03:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские бизнесмены задолжали 1,3 млрд рублей по страховым взносам

27.02.2020 15:32
Автор:

Воронеж. 27.02.2020. ABIREG.RU – Задолженность воронежского бизнеса по страховым взносам перед бюджетом составляет 1,3 млрд рублей, рассказал на публичных слушаниях руководитель регионального УФНС Николай Приставка.

590 млн из 1,3 млрд рублей приходится на задолженность 6,8 тыс. ИП, которые не осуществляют свою деятельность. Господин Приставка пояснил, что, согласно закону, фиксированные платежи по страховым взносам начисляются независимо от работы ИП. «Мы шлем требования о погашении задолженности, пишем письма, обращаемся в суд. Человек тоже реагирует. Пишет жалобы, что, мол, налоговые органы к нему пристают. Если вам неинтересно, вы не хотите работать, то <...> погасите долги – и мы быстро прекратим вашу деятельность. А если вы хотите продолжать работу, вы просто зарегистрируйтесь как самозанятый», – призвал Николай Приставка местных предпринимателей. Дело в том, что закон о профессиональном налоге дает право налогоплательщику выбирать, платить ему страховые взносы или нет.

Вместе с этим замруководителя ПФР по Воронежской области Александр Кобылинский призвал не рассматривать это как преимущество закона, так как от взносов зависят трудовой стаж и страховая пенсия. В 2020 году самозанятые, чтобы получить год стажа, должны уплатить 32,5 тыс. рублей страховых взносов. Если сумма будет меньше, то и стаж будет начислен пропорционально взносам.

На публичных слушаниях, посвященных закону о профессиональном налоге, также обсудили механизм работы закона, показали, как зарегистрироваться в приложении «Мой налог», отметили преимущества перед другими налоговыми режимами. Сотрудники управления также ответили на более частные вопросы присутствующих.

Напомним, налог на профессиональный доход начал действовать на территории Воронежской области с 1 января 2020 года. По данным УФНС, на 25 февраля как самозанятые в регионе зарегистрировалось 5,5 тыс. пользователей. В налоговой объясняют, что такой режим позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Самозанятые, т. е. лица, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны будут платить 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. Максимальный годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Ближайшие 10 лет ставки налога изменяться не будут.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0