WorldClass

18 апреля 2024, 20:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский подрядчик «Евроцемента» три года добивается оплаты работ

27.02.2020 15:11
Автор:

Воронеж. 27.02.2020. ABIREG.RU – Воронежский подрядчик строительства завода «Евроцемент груп» в Рязанской области ООО «Русстрой» в течение трех лет не может добиться оплаты произведенных работ. Это следует из документов арбитража.

В частности, «Русстрой» в конце 2016-го – начале 2017 года инициировал в рязанском арбитраже шесть разбирательств с АО «Михайловцемент». Согласно документам суда, общая сумма исковых требований достигает почти 64 млн рублей: часть задолженности, по мнению истца, возникла по договорам подряда от ‎2014-2015 годов. Тогда «Русстрой» являлся генеральным подрядчиком строительства нового производственного узла здания палетирования на «Михайловцементе». В процессе возведения объекта выяснилось, что проект требует дополнительных видов работ. Из-за сжатых сроков все изменения согласовывались прямо во время строительства путем подписания дефектных ведомостей – без внесения сведений о них в контракт. Как утверждает представитель «Русстроя», заказчик тогда обещал подрядчику согласовать все изменения после выполнения работ.

Как ранее рассказывали «Абирегу» представители «Русстроя», на момент сдачи объектов «Евроцемент» якобы стал менять расценки и снижать стоимость работ «до неадекватных цифр». После того как воронежская компания отказалась работать на таких условиях, представители заказчика пригрозили, что вообще не заплатят. Как поясняли «Абирегу» в «Русстрое», заказчик в итоге не принял объекты, не представив мотивированного отказа. Итогом стали судебные разбирательства.

К данному моменту первая инстанция отказала «Русстрою» в удовлетворении четырех заявлений (отказ в удовлетворении иска на 11 млн рублей был вынесен 25 февраля), апелляционная инстанция подтвердила два из них. Еще два дела до сих пор продолжают рассматриваться в рязанском арбитраже.

Исходя из текста мотивировочных решений первой инстанции, длительность рассмотрения заявлений компании обусловлена проведением экспертиз, на которые отводилось до полутора лет. При этом отчеты экспертов в основном были бессодержательны. Единственным выводом автора одной из них, например, была невозможность установления фактов проведения работ.

Интересно, что после обращения в суд «Русстрой» направил жалобу в прокуратуру Рязанской области. Подрядчик пытался обратить внимание правоохранителей на то, что генподрядчик не давал «Михайловцементу» разрешение на ввод в эксплуатацию здания палетирования, но предприятие якобы всё равно его произвело. Тогда «Евроцемент» заявлял, что на объекте велись пусконаладочные работы.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Русстрой» зарегистрировано в Воронежской области в 2013 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал составляет 20 тыс. рублей. Стопроцентный владелец – Мери Мартиросян. Гендиректором выступает Арсен Галумян. Выручка компании в 2018 году составила 14,56 млн рублей, чистый убыток – 107 тыс. рублей.

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Сотрудниками холдинга являются 11 тыс. человек. По собственным данным компании, производственная мощность предприятий холдинга составляет 60 млн тонн цемента и 11 млн куб. м бетона. Выручка АО «Евроцемент груп» (ЗАО «Осколцемент», ЗАО «Белгородский цемент», ЗАО «Липецкцемент», ЗАО «Подгоренский цементник») в 2018 году составила 8,3 млрд рублей, тогда как годом ранее достигала 10,51 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0