WorldClass

28 марта 2024, 13:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Половина читателей «Абирега» ни разу не оплачивала парковку в Воронеже

28.02.2020 16:18
Автор:

Воронеж. 28.02.2020. ABIREG.RU – Чуть больше половины читателей «Абирега» (55%) ни разу с начала года не заплатили за парковку в Воронеже, следует из опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Оплачивали ли вы парковку в центре Воронежа с начала года?»

Так, самым популярным ответом среди читателей стал вариант «Не оплачивал ни разу» (55%). Еще 16% респондентов ответили, что изредка оплачивали парковку. Лишь 15% читателей ответили, что постоянно платили, 11% – делали это в большинстве случаев, 3% респондентов платили «пару раз».

Напомним, 18 февраля Госдума приняла поправки в КоАП РФ, позволяющие привлечь к ответственности водителей за неоплаченную парковку. Накануне Совет Федерации одобрил их. Осталось лишь согласовать их с президентом. Как пояснил мэр Воронежа Вадим Кстенин, после вступления закона в силу администрация возьмет паузу в 7-10 дней, чтобы «максимально проинформировать автомобилистов об изменении действующего законодательства». В мэрии объяснили, что у них нет задачи заработать на штрафах, однако привлекать водителей к ответственности всё равно придется. В течение трех дней с момента вынесения соответствующего постановления его направят правонарушителю. Постановление вступит в силу через 10 дней после его получения.

После принятия изменений в социальных сетях началось обсуждение будущих штрафов. Некоторые юристы предположили, что раз закон не имеет обратной силы, то и к ответственности могут быть привлечены только те водители, которые нарушили закон после принятия поправок. Другие специалисты в области права считают, что у комиссий будет возможность штрафовать и за те правонарушения, у которых еще не истек срок давности (два месяца). В мэрии пояснили, что решений об «амнистии» не принималось, поэтому административные комиссии будут привлекать к ответственности водителей, нарушивших закон в течение двух последних месяцев.

За январь 2020 года концессионер платных парковок зафиксировал более 47 тыс. фактов неоплаты парковочных сессий. Таким образом, в среднем в день было зафиксировано около 2,8 тыс. нарушений (в январе было 17 рабочих дней). За первую неделю февраля, по информации администрации, зафиксировано около 9,5 тыс. неоплат.

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 21 по 28 февраля 2020 года. В нем принял участие 371 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0