WorldClass

24 апреля 2024, 22:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские проектировщики настаивают на внедрении «цифры» в отрасль

28.02.2020 17:07
Автор:

Воронеж. 28.02.2020. ABIREG.RU – В рамках заседания Экспертного совета при губернаторе Воронежской области генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева выступила с инициативой внедрения BIM-технологий в практику проектирования, строительства и эксплуатации зданий, сообщили «Абирегу» в ГКДТ.

В частности, госпожа Алексеева напомнила, что цель внедрения данной системы – переход на качественно и технологически новый уровень организации взаимодействия участников градостроительной деятельности. При этом данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства строительных работ, государственного управления и оказания госуслуг, обеспечивающим повышение степени эффективности всех бизнес-процессов, рост капитализации и конкурентоспособности российских компаний.

«На заседаниях экспертного совета, в рамках обсуждения актуальных проблем строительной отрасли, мы неоднократно говорили о необходимости перехода к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий). Одним из инструментов служит при этом проектное управление. Переход к нему – это продолжительный процесс, требующий консолидации усилий всех участников инвестиционно-строительного комплекса», – добавила Екатерина Алексеева.

Напомним, что недавно в Воронеже было создано Управление организации проектной деятельности правительства Воронежской области. В число основных задач новой структуры входит координация этой деятельности, включая реализацию нацпроектов в нашем регионе, а также ее аналитическое и методологическое обеспечение.

На заседании экспертного совета Екатерина Алексеева выступила с конкретными предложениями относительно «дорожной карты» по переходу к системе управления жизненным циклом объектов капстроительства с применением BIM-технологий.

«В рамках полномочий управления следует провести анализ управления проектами в департаменте строительной политики Воронежской области и по результатам подготовить методические рекомендации по организации проектной деятельности в строительно-инвестиционной сфере региона с применением технологий информационного моделирования. Также необходимо изучить и обобщить успешный опыт работы других субъектов РФ, в частности Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, которые внедряют BIM-технологии с 2015 года», – заявила госпожа Алексеева.

В качестве примера она привела екатеринбургский BIM-cluster, специалисты которого стоят у истоков и продолжают сопровождение целого ряда федеральных и муниципальных BIM-проектов. В их активе – отработанные дорожные карты и мероприятия по переходу на новый способ управления информацией о строительном объекте. BIM-cluster совместно с Управлением капитального строительства Екатеринбурга разработал требования к информационной модели. Были проведены аудит предприятия УКСа и обучение персонала. Все эти мероприятия позволили значительно сократить стоимость строительства и повысить качественный уровень реализации проектов. В феврале 2019 года опыт региона по использованию информационного моделирования признан одним из передовых на Госсовете по строительству. Гендиректор проектного института «Гипрокоммундортранс» заявила, что важно привлечь к составлению дорожной карты мероприятий те компании, чьи компетенции подтверждены успешным опытом применения информационных технологий.

Отдельно стоит отметить, что губернатор Александр Гусев полностью поддержал предложения Екатерины Алексеевой, подчеркнув, что управление проектами в строительной отрасли региона необходимо и, поскольку нормативная база для этого в Воронежской области уже создана, надо переходить к конкретным действиям по организации проектной деятельности в строительно-инвестиционной сфере с применением BIM-технологий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0