WorldClass

19 апреля 2024, 20:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский заповедник разрешил ввести в эксплуатацию дома в старой Кукуевке

16.03.2020 15:59
Автор:

Курск. 16.03.2020. ABIREG.RU – Не более двух недель понадобится на согласование хозяйственной деятельности в охранной зоне Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина по 29 обращениям, положительное решение по которым было принято на заседании научно-технического совета. Об этом на оперативном совещании обладминистрации сообщил глава Курского района Андрей Телегин.

В минувшую среду состоялось первое заседание совета заповедника с участием представителей обладминистрации, в том числе сотрудников регионального комитета экологической безопасности и природопользования. Рассматривались заявления жителей деревни Кукуевка о согласовании хоздеятельности в охранной зоне заповедника. Положительные решения не касаются новостроек – речь идет о так называемой «старой Кукуевке», пояснил на оперативном совещании замгубернатора Алексей Смирнов.

Обсуждение оставшихся 11 обращений перенесли на следующее заседание совета, поскольку владельцы объектов ИЖС не представили сведения о виде намечаемой ими хоздеятельности.

Напомним, в 1988 году курский облисполком расширил буферную зону с 1 до 3 км от границ особо охраняемой природной территории. В 2018 году заповедник поставил буферную зону на кадастровый учет и перестал согласовывать ввод в эксплуатацию домов. Совет отказывал жителям Кукуевки в согласовании хоздеятельности в охранной зоне до момента включения в его состав представителей обладминистрации. Всего отказы получили около 200 жителей Кукуевки.

Сейчас разрабатывается регламент оказания госуслуг, который будет готов в апреле. По словам господина Смирнова, «вопрос будет решен в ближайшее время».

На оперативном совещании губернатор Роман Старовойт напомнил об утвержденном проекте планировки населенного пункта и объектах социально-культурного назначения. Глава региона в курсе, что жители Кукуевки начали строить дороги из битого кирпича самостоятельно, не дождавшись фрезерованного асфальта.

Чиновники пояснили, что земельные участки под дороги и коммуникации определены, однако большинство из них находятся в собственности у физических лиц. Господин Телегин упомянул дело братьев Волобуевых, фигуранты которого находятся в СИЗО и не могут разрешить земельный вопрос. По словам главы района, рассматривается вероятность публичного сервитута в отношении этих земельных участков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1