WorldClass

27 апреля 2024, 03:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгороде за год выявили около 3 тыс. объектов «визуального мусора»

16.03.2020 18:11
Автор:

Воронеж. 16.03.2020. ABIREG.RU – На текущий момент в рамках программ по ликвидации «визуального мусора» в городе выявлено более 2,8 тыс. конструкций, нарушающих правила благоустройства, 627 из них демонтированы, сообщил «Абирегу» главный архитектор Белгорода Сергей Киселев.

По его словам, администрация Белгорода превысила запланированные показатели выполнения управленческого проекта «Демонтаж визуального мусора на территории городского округа Белгород». В соответствие с требованиями приведено 96% информационных конструкций в городе. В рамках завершившейся в декабре прошлого года региональной программы 114 конструкций было демонтировано, 116 приведено в соответствие с требованиями регламента. Сейчас полным ходом идет реализация другой аналогичной программы, инициированной уже городскими властями.

«С начала 2017 года и по декабрь 2019-го городская администрация участвовала в реализации регионального проекта унификации размещения вывесок и рекламы на фасадах зданий. Были приведены в порядок улица Попова и проспект Славы. С февраля прошлого года мы также приступили к проекту «Демонтаж визуального мусора на территории Белгородского городского округа». В результате его выполнения мы планируем привести в соответствие с требованиями не менее 95% информационных конструкций, размещенных на главных видовых улицах Белгорода», – пояснил Сергей Киселев.

В рамках действующего проекта в городе сейчас проходит мониторинг улиц, выявление конструкций и информации, подлежащей приведению в соответствие с требованиями, выдаются соответствующие предписания, ведутся работы по принудительному демонтажу. Городская администрация также ведет проверку исполнения предписаний хозяйствующими субъектами. В случае необходимости, за их неисполнение возбуждаются административные дела. Власти Белгорода напоминают, что в городские правила благоустройства внесена поправка, предусматривающая отмену ранее согласованных дизайн-проектов, в случае, если они нарушают актуальные требования правил. Согласно правилам, немедленной замены требуют конструкции, размещенные начиная с 2005 года.

Напомним, администрация Белгорода ведет работу по очистке города от «визуального мусора», начиная с 2015 года. С приходом на пост главы города Юрия Галдуна это направление стало для мэрии одним из приоритетных. По мнению мэра, борьба с «визуальным мусором» и упорядочивание рекламных и информационных вывесок должны содействовать объявленному курсу на формирование цивилизованного лица города. На данный момент в городе утверждены требования к рекламным и информационным конструкциям, разработаны положения о проведении работ по их демонтажу, определена организация, проводящая демонтаж, установлена административная ответственность за нарушение требований, утвержден алгоритм межведомственного взаимодействия в этой сфере.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0