WorldClass

26 апреля 2024, 22:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура начала зачистку воронежского управления МЧС от коррупции

02.04.2020 15:28
Автор:

Воронеж. 02.04.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области выявила многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства в работе регионального ГУ МЧС, рассказали в ведомстве.

Так, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) МЧС по Аннинского району в 2018 году вынес распоряжение, по которому завод с взрывопожароопасными производственными и химически опасными объектами первого, второго и третьего классов был отнесен к категории умеренного риска. При этом, согласно законодательству, эти производственные объекты должны быть отнесены к категории значительного риска. Заниженный на две категории класс опасности позволил снизить периодичность плановых проверок предприятия с четырех до 10 лет. Согласно сайту ГУ МЧС, начальником ОНД и ПР по Аннинскому району является Артем Новоженов.

Примечательно, что в сентябре 2019 года завод заключил с супругой начальника отдела, которая является индивидуальным предпринимателем, бессрочный договор перевозки грузов. В ноябре предприятие подписало дополнительное соглашение о расширении сети маршрутов перевозок с супругой госслужащего. В конце этого же месяца он распорядился снизить класс опасности объекта на одну категорию. Всего за время договорных отношений супруга сотрудника МЧС получила от предприятия более 12 млн рублей.

Кроме этого, она занималась торговлей продуктами питания и приготовлением пищи на открытом источнике огня – мангале – в киоске рядом с автовокзалом в Анне. Ее супруг регулярно принимал решения, согласно которым объект относили к категории низкого риска; проверки противопожарной безопасности там не проводили. Однако прокурорская проверка показала, что в киоске не было элементарных первичных средств пожаротушения и средств оповещения о пожаре. Срок аренды муниципальной торговой площадки истек в 2019 году, но супруга сотрудника МЧС при попустительстве местных властей использует ее без законных оснований. Аннинская прокуратура внесла представление администрации района об устранении нарушений закона.

По данным ЕРИП, в Анне работает ИП Новоженова Марина Владимировна, среди видов ее деятельности – деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, а также деятельность автомобильного грузового транспорта.

Прокуратура направила материалы проверки в отношении начальника ОНД в Аннинский межрайонный следственный отдел СКР по Воронежской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Прокурорская проверка также установила, что 14 начальников подразделений МЧС многократно использовали служебные автомобили в личных целях в выходные и праздничные дни. Пять руководителей заправляли личные автомобили со служебных топливных карт, при этом не оформляя отчетную документацию. Начальник ремонтно-технического центра МЧС незаконно предоставлял места на служебной автостоянке для пользования жителям соседних многоквартирных домов.

Сотрудники МЧС также принимали решения о предоставлении госуслуг самим себе и родственникам. В частности, начальник ЦГИМС организовал замену собственного удостоверения на право управления маломерными судами. Как руководитель комиссии, он подписал протокол о проверке своих теоретических знаний при прохождении аттестации. Госинспектор ЦГИМС участвовал в регистрации маломерного судна, принадлежащего сыну.

Начальники ОНД по Бутурлиновскому, Верхнехавскому, Таловскому, Лискинскому районам проводили проверки без учета требований законодательства о конфликте интересов, принимали незаконные решения в отношении своих родственников – предпринимателей и должностных лиц.

По итогам проверки прокурор Воронежской области Александр Гулягин внес представление начальнику регионального ГУ МЧС Александру Кошелю об устранении нарушений законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0