WorldClass

20 апреля 2024, 00:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Как справляются с коронавирусным кризисом воронежские бизнесмены

03.04.2020 18:18
Автор:

Воронеж. 03.04.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Надежды многих представителей черноземного истеблишмента на скорейшее завершение «нерабочих дней» из-за карантина не оправдались, поэтому негативные настроения в соцсетях начинают нарастать. Головной боли прибавилось: представителям власти приходится размышлять о новых мерах по противостоянию коронавирусу, бизнесу – как выжить в предложенных условиях. А о том, какие темы поднимали в соцсетях и те, и другие, расскажет «Абирег».



Глава воронежского образовательного центра «Зеленая улица» Екатерина Рождественская на фоне коронавирусной паники в своем Instagram поразмышляла о временах, когда всё было проще. «Знаете, где нет паники? В деревне! В детстве самое любимое занятие во время летних каникул – достать яйцо из-под несушки! Такое гладкое и теплое! И с радостью побежать к бабушке на кухню, доложить о количестве найденных ))) Деревня всегда жила на собственном обеспечении и надеялась только на <...> свою физическую силу и трудолюбие! Этих людей трудно испугать! Они независимы от курса валют и зачастую не мечтают о заграничных курортах! Там всегда есть припасы всего. И много! Так что, россияне, скоро сажать картофель! А яички на фото свои, из-под несушек! Завидуйте молча или [заведите] кур или родственников в деревне! Это и полезно, и приятно, и здоровью на благо!» – пишет госпожа Рождественская.



Воронежский ресторатор (гастробар «Москва», El Chico) Андрей Матвеев с семьей выбрали лучшее развлечение, для того чтобы «убить» нескольких часов, – игру «Монополия». «Монополия по Воронежу… Пока кто-то скупает весь мир, мы играем в покупку Воронежа», – шутит в своем Instagram господин Матвеев.



Наследник ювелирного дома «Сердолик» Геннадий Шершнев рассказал своим подписчикам в Instagram о том, как проходят его дни в изоляции, и предостерег людей от незащищенных контактов. «Самоизоляция – это, конечно, хорошо, но в современном мире практически невозможна. Появилось много свободного времени, есть возможность пообщаться с родными, привести в порядок документы, все разложить, перебрать вещи, и много чего еще [сделать], до чего не доходили руки. Но всё равно нужно выезжать в город и контактировать с людьми, ведь жизнь не останавливается. <...> Меры предосторожности никто не отменял. К примеру, узнал, сколько людей больны СПИДом, туберкулезом и еще кучей всего другого, из-за чего такой паники не разводили. Статистика ДТП каждый день... И сколько людей не возвращаются домой по разным причинам. Берегите себя! И предохраняйтесь», – отмечает господин Шершнев.



Воронежский бизнесмен Олег Любивый в изоляции осваивает новые профессии: о новом опыте он рассказал в своем Instagram. Правда, подписчики практически сразу уличили бизнесмена в наличии фотошопа. «Всё-таки до 30 апреля дома сидеть не хочется! А поддержать страну в столь тяжелой эпидемиологической ситуации нужно. Я устроился в одну из лучших компаний – Delivery Club. Люблю велосипеды, по городу путешествовать и коммуникации! А заказов в Воронеже сейчас очень много. Лайк же? По примеру новоиспеченного премьер-министра Финляндии, чтобы быть ближе к народу и знать все социальные запросы», – серьезно заявил господин Любивый.

Но в сложившихся обстоятельствах не у каждого получится сохранить позитивный настрой, потому что главный вопрос на повестке дня – выживание бизнеса. Им и задается глава воронежского отеля «Яр» Яна Чернышова на Facebook. «Что делать? Извечный вопрос… Лошади – орловские рысаки, племенные, достояние России, их надо кормить, минимум три человека обслуживают… Котельная... газ... особо опасный объект... Еще три сотрудника… Охрана... Четыре сотрудника… Высоковольтная подстанция, дизельный генератор высокого напряжения... Два электрика посменно… Очистные сооружения... Скважина бесперебойной подачи воды... Три специалиста… Покормить и отвезти по домам... Водители и минимум 2-3 повара… Медсестра круглосуточно... Мы далеко, чтобы оказать первую помощь работающим… Плюс горничная, прачечная своя… Как сохранить и не загубить всё это? Про ландшафт, бухгалтерию и контроль за сохранением целостности предприятия отдельная песня… Что делать? Еще забыла упомянуть о теплицах, где выращиваются пряные травы и овощи. Это жизнь, господа. Думаем, как платить зарплату, налоги и абонентские платежи», – пишет Яна Чернышова.



Независимый финансовый советник, член комитета финансовых рынков ВОО «Деловая Россия» Валерия Хаустова в своем Instagram ответила на один из самых популярных вопросов последних дней. «Никто не знает, как выжить в кризис. Простите, я расстрою многих, но маркетинговые заявления типа «я скажу вам, что делать и как не потерять всё», которыми сейчас пестрит Интернет, не работают. Потому что никто ничего не знает. Хотя нет, один человек таки есть. Он уже бывал в передрягах. Таких, как сейчас, и похуже. Он терял, находил, падал, поднимался. А иногда долго лежал и не мог прийти в себя. Только он знает, что делать. Этот человек – вы. Посчитайте свою личную рентабельность. Не бизнеса, вашу личную – как человека. Подумайте, чем лично вы можете быть полезны зулусу в Африке. Вопрос странный, но эффективный для понимания себя и своей роли в мире. И вспомните, кто пережил войны, кризисы. Кто умеет выращивать огурцы и конструировать ракеты. Люди. Мы с вами», – подчеркивает госпожа Хаустова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0