WorldClass

16 апреля 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Челябинцы хотят вернуть контракт на планировку яблоневых садов в Воронеже

03.04.2020 11:53
Автор:

Воронеж. 03.04.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области назначил на 14 апреля предварительное заседание по рассмотрению заявления челябинской фирмы ООО «Зенит» о признании недействительным решения местных властей о расторжении муниципального контракта на проект планировки участка скандально известных яблоневых садов на севере Воронежа. Это следует из документов суда.

Заявление «Зенит» подал в суд в конце января. В нем компания просит признать недействительным решение чиновников от 30 декабря 2019 года. Тогда мэрия в одностороннем порядке отказалась от заключенного 12 ноября муниципального контракта. Согласно его условиям, «Зенит» должен был за 2 млн рублей подготовить проект планировки территории бывших яблоневых садов, часть которой была изъята у строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня. Речь идет об участке в 54 га, ограниченном Московским проспектом и улицами Ломоносова и Загоровского, а также ЖК «Московский квартал». Земля была незаконно приватизирована, а после возвращена в федеральную собственность.

Как говорилось в аукционной документации, основанием для планировки яблоневых садов стало предложение мэрии, а также протокол поручений губернатора. Участок находится в зоне развития многоэтажной жилой застройки (Ж10). Согласно заданию, в проекте планировки должны были быть проработаны вопросы обеспечения территории социальной инфраструктурой, а также транспортной доступности. Изначально чиновники были готовы заплатить за проект 7,7 млн рублей.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказывал, что контракт с «Зенитом» был разорван из-за «некачественной документации, представленной подрядчиком». Он прогнозировал, что земля под яблоневыми садами будет передана корпорации «Дом.рф», которая и решит ее судьбу.

Предварительное заседание по заявлению «Зенита» не состоялось до сих пор из-за рассмотрения вопроса об обеспечительных мерах в виде запрета АО «Коммерческий банк «Модульбанк» осуществлять выплаты по банковской гарантии. Как утверждал истец, в случае отказа на него лягут дополнительные материальные затраты, что причинит ему значительный ущерб. Арбитраж отказался принимать обеспечительные меры, а законность этого решения подтвердил 19-й арбитражный апелляционный суд. Из-за рассмотрения этих требований суд и переносил предварительное заседание.

Получить комментарий «Зенита» не удалось. В процессе рассмотрения апелляционной жалобы на отказ принимать обеспечительные меры компания просила суд приобщить к делу дополнительные доказательства. Речь идет о решении Управления антимонопольной службы по Воронежской области об отказе во включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений о компании от 28 февраля. Суд отказался это делать.

Яблоневые сады – одна из самых привлекательных свободных территорий Воронежа, пригодных к освоению. После незаконного получения в собственность части садов строительная компания «Выбор» готовила масштабный проект застройки участка. Позже девелопер Евгений Хамин за полмиллиарда рублей приобрел под застройку 3 га земли в районе садов. Он также лоббирует проект «социального узла» с различными социальными объектами на территории, расположенной севернее улицы Ломоносова. Недавно воронежская фирма в интересах господина Хамина приобрела за 1,2 млрд рублей акции опытной сельскохозяйственной станции, владеющей 18,5 га земли рядом с садами.

ООО «Зенит» зарегистрировано в 2015 году в Челябинске. Уставный капитал – 12 тыс. рублей. Владелец – Ольга Пасынкова, руководитель – Алексей Пасынков. По данным «СПАРК-Интерфакс», среднесписочная численность сотрудников – шесть человек. Выручка за 2018 год – 34,45 млн рублей, чистая прибыль – 3,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3