WorldClass

20 апреля 2024, 16:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбербанк прокредитовал воронежцев на 12 млрд рублей за квартал

15.04.2020 18:04
Автор:

Воронеж. 15.04.2020. ABIREG.RU – По итогам работы первых четырех месяцев в Воронежской области ПАО Сбербанк выдал розничным клиентам порядка 12 млрд рублей. Большая часть из них – потребительские кредиты. Об этом стало известно на рабочей встрече председателя Центрально-Черноземного банка Владимира Салмина и губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Почти 8 млрд рублей банк выдал 40 тыс. клиентов в рамках потребительского кредитования. Еще более 4 млрд рублей было выдано 2,6 тыс. воронежских семей по программам ипотечного кредитования.

Кроме того, на развитие корпоративного сектора экономики направлено более 44 млрд рублей кредитных средств банка, в том числе 4 млрд рублей – на кредитование субъектов малого предпринимательства.

Отмечалось, что был разработан ряд антикризисных мер в различных сегментах. Так, для частных клиентов банк готов предложить программы реструктуризации кредитов. Гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, могут быть предоставлены кредитные каникулы. Программа включает ипотечные кредиты с суммой до 2 млн рублей, автокредиты с суммой до 600 тыс. рублей, потребительские кредиты: для ИП – до 300 тыс. рублей, а для физических лиц – до 250 тыс. рублей и кредитные карты на сумму не более 100 тыс. рублей. По вкладам банк планирует начислить проценты по текущим ставкам.

Владимир Салмин подчеркнул, что сегодня большинство банковских операций можно провести, не посещая подразделения банка, воспользовавшись сервисом «Сбербанк Онлайн», который работает в круглосуточном режиме.

Отдельная программа реструктуризации кредитов была разработана и для корпоративных клиентов, относящихся к отраслям, наиболее пострадавшим от COVID-19. Для малого и микробизнеса принято решение об упрощенном механизме реструктуризации – это предоставление отсрочки на срок до 6 месяцев по кредитам клиентов, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Также на срок до 6 месяцев банк готов не предъявлять санкции в случае неисполнения других обязательств по кредитным договорам.

Дочерние страховые компании Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» и «Сбербанк страхование» могут предоставить отсрочки платежей по договорам страхования клиентам, заболевшим COVID-19 либо находящимся на вынужденном карантине. В том числе может быть предоставлена рассрочка по договорам залогового имущества корпоративным клиентам, обратившимся в банк за реструктуризацией кредита в связи с тяжелым экономическим положением. Рассрочки по договорам страхования могут быть предоставлены на срок реструктуризации кредита. Страховая защита при этом продолжает действовать в полном объеме.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0