WorldClass

16 апреля 2024, 20:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Елецкую станцию переливания крови приспособят под лабораторию для диагностики коронавируса

17.04.2020 16:11

Елецкий филиал ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» перепрофилируется в лабораторию по диагностике инфекционных заболеваний, сообщает telegram-канал «Альтернативный Липецк».

Телеграмщики опубликовали документ, автором которого, якобы, является управление здравоохранения региона. Из его содержания следует, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусу, и увеличением количества заболевших в Ельце, управление решило развернуть на площадях бывшего елецкого филиала станции переливания крови лабораторию. Также в документе сказано, что новая лаборатория войдет в состав Елецкой городской больницы №1 имени Семашко, инфекционный стационар которой является резервной базой для коронавирусных больных. Надо сказать, что каких-либо печатей и подписей на опубликованном документе нет.

Автор сообщения поясняет, что персоналу бывшей станции будет предложено трудоустройство в лаборатории, всем, кроме главного врача Владимра Шишкина. По всей видимости то, что он сотрудничал с оппозиционными партиями и активистами в попытке сохранить станцию, сыграло против господина Шишкина.

Напомним, что в начале ноября петицию с просьбой о спасении елецкого филиала ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» на портале change.org опубликовал почетный донор России, житель Ельца Сергей Стрелковский. Чуть позже, работники станции, также несогласные с закрытием, обратились за помощью в независимый профсоюз «Альянс врачей». Активисты профсоюза приехали в Елец и пообщались с начальников филиала Владимиром Шишкиным. Медик пояснил, что все работники против закрытия станции. Между тем, руководитель областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков рассказал, что судьба медучреждения уже решена. Вопросы о станции задавали Игорю Артамонову журналисты на его большой пресс-конференции. Тогда губернатор ответил, что в Елецкой станции переливания крови есть смысл только для её руководителя, который получает большие деньги. В защиту медучреждения липецкая оппозиция провела в городе серию одиночных пикетов, которые прошли во многих районах города. У здания областной администрации ЛДПР, КПРФ, «Альянс Врачей», Федеративная партия и сторонники Алексея Навального вышли, чтобы поддержать врачей Елецкой станции переливания крови. Но власти на просьбы о сохранении станции не реагировали. 14 апреля станцию закрыли, а всем сотрудникам раздали трудовые книжки. Стоит отметить, что в день закрытия, поддержать медиков приехали активисты профсоюза «Альянс врачей», которых задержали во время съемок на станции и оштрафовали.

Егор Орлов
lipetsknews.ru, 11:29, 17.04.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0