WorldClass

20 апреля 2024, 15:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшие подрывники грозят банкротством липецкому производителю щебня

16.04.2020 10:24
Автор:

Воронеж. 16.04.2020. ABIREG.RU – Столичное ПАО «Союзвзрывпром» обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании банкротом елецкого производителя щебня АО «Лавский карьер», следует из картотеки суда.

Заявление пока не опубликовано. Сумма и основание требований не раскрываются. В «Лавском карьере» не ответили на звонок «Абирега».

Согласно картотеке суда, в основе банкротного иска может быть разбирательство елецкого предприятия с «Союзвзрывпромом» из-за долга в 8,2 млн рублей. В 2014 году компании заключили договор на проведение взрывных работ по рыхлению известняка на карьере ответчика. Московская компания проводила работы на объекте в течение нескольких лет, но они были оплачены не полностью. Это стало основанием для обращения подрядчика в суд в 2018 году. В итоге первая инстанция удовлетворила иск частично и постановила взыскать с АО 933 тыс. рублей долга и 933 тыс. рублей пени. В апелляции подрядчику удалось добиться удовлетворения остальных требований, а именно 3,2 млн рублей долга и 3,2 млн рублей пени. В кассации «Лавский карьер» не смог оспорить это решение, ему также было отказано в передаче жалобы в Верховный суд.

Отметим, заявление в отношении «Лавского карьера» подано на фоне введения моратория на возбуждение дел о банкротстве сроком на полгода для обеспечения стабильности экономики. Данная мера действует в отношении стратегических и системообразующих предприятий. «Лавский карьер» не входит ни в один актуальный перечень таких компаний.

АО «Лавский карьер» зарегистрировано в 2000 году в Ельце Липецкой области. Предприятие производит щебень разных фракций, технологический известняк для сахарной промышленности. По собственным данным, большая часть продукции используется в строительстве и ремонте дорог в Московской области. По данным Kartoteka.ru, директором карьера является Иван Оробец. 100% предприятия принадлежат АО «Мособлдорремстрой». Выручка компании в 2018 году составила 141 млн рублей, чистый убыток – 22,9 млн рублей.

В 2016 году ПАО «Союзвзрывпром» признано банкротом, на предприятии введена процедура конкурсного производства. ПАО зарегистрировано в Москве, основной вид деятельности – разборка и снос зданий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0