WorldClass

20 апреля 2024, 19:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецке организатора финансовой пирамиды приговорили к 15 годам колонии

16.04.2020 17:26
Автор:

Воронеж. 16.04.2020. ABIREG.RU – Октябрьский районный суд Липецка приговорил к 15 годам колонии общего режима организатора финансовой пирамиды Татьяну Маслову. Из-за ее действий пострадали более тысячи человек по всей России, сообщили в облсуде.

Напомним, речь идет о финансовой пирамиде «Российская социальная программа» (РСП). По версии следствия, мошенники обещали альтернативу стандартному кредиту в виде господдержки населению. Согласно «программе», компания «приобретала» клиенту квартиру или машину, плата за которые проводилась на «льготных условиях» – с минимальной процентной ставкой и длительным сроком выплат. Основным условием подписания договора было внесение предоплаты – 10% от стоимости покупки. Но договоры были составлены так, что мошенники могли оставлять приобретенные объекты в своей собственности и присваивать весь первоначальный взнос.

Потерпевшими от действий РСП были признаны 1,1 тыс. человек из 30 регионов. Нанесенный им ущерб оценен более чем в 100 млн рублей. Рассмотрение 760 томов дела длилось почти полгода. Сначала на скамье подсудимых были 24 человека, но затем дела в отношении четырех женщин были выделены в отдельное производство. Приговор зачитывался в течение восьми дней с помощью видео-конференц-связи.

Таким образом, 50-летняя уроженка Бурятии Татьяна Маслова была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Организация преступного сообщества» и «Мошенничество в составе группы лиц в особо крупном размере»). Помимо колонии общего режима сроком на 15 лет суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы на один год и штрафа в 500 тыс. рублей. Остальные члены финансовой пирамиды осуждены за участие в деятельности преступного сообщества и мошенничество. Они получили наказание в виде лишения свободы от 5,5 до 15 лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1