Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал АО «Агрофирма «Открытие» в удовлетворении жалобы на решение первой инстанции по спору с министерством сельского хозяйства Курской области и Минфином России. Компания требовала взыскать 129 млн рублей компенсации за утрату поголовья свиней в период вторжения ВСУ в регион.
Сведения об итогах рассмотрения жалобы отражены в картотеке арбитражных дел. Мотивированное постановление апелляционной инстанции пока не опубликовано, поэтому детальная позиция суда пока не раскрывается.
«Агрофирма «Открытие» обратилась в Арбитражный суд Курской области в июле 2025 года. Компания заявила о необходимости компенсировать ущерб, связанный с утратой поголовья свиней в период с августа 2024 года по март 2025 года.
Первоначально сумма требований составляла 242,2 млн рублей. Впоследствии истец уточнил их, снизив размер иска до 129 млн рублей.
В конце мая Арбитражный суд Курской области отказал в удовлетворении требований. Суд первой инстанции обратил внимание, что в ноябре 2025 года Минфин официально отказал агрофирме в предоставлении субсидии на компенсацию ущерба от гибели поголовья. Этот отказ компания отдельно не оспорила и недействительным он признан не был.
В решении курского арбитража указывалось, что истец фактически заменил предусмотренный порядок получения бюджетной компенсации судебным требованием о возмещении вреда на общих основаниях гражданского законодательства. Апелляционный суд оставил этот подход без изменения, отказав в жалобе агрофирмы.
АО «Агрофирма «Открытие» зарегистрировано в 2019 году в Кореневском районе Курской области. Основной вид деятельности предприятия — разведение свиней. Уставный капитал общества составляет 100 тыс. рублей.
До 2022 года владельцем компании значился Игорь Умеренков, который также занимает должность генерального директора. Актуальные сведения об учредителях в открытых источниках не раскрываются.
По данным открытых корпоративных сервисов, в 2025 году агрофирма не получила выручки и завершила год с чистым убытком 17 млн рублей. Годом ранее выручка также отсутствовала, а убыток оценивался в 227 млн рублей.
Дело «Агрофирмы «Открытие» развивается на фоне других судебных споров курских аграрных компаний о возмещении последствий событий в приграничье.
Ранее Арбитражный суд Москвы отказал АО «Агропромышленный альянс «Юг» во взыскании с «АльфаСтрахования» 300,4 млн рублей по договору страхования животных. До этого компания не добилась выплаты около 280 млн рублей по аналогичному спору с «РСХБ-Страхованием».














