WorldClass

20 апреля 2024, 08:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Политолог Владимир Слатинов: «Липецкий губернатор Игорь Артамонов создает свою политическую и партийную элиту»

21.04.2020 15:49

Глава Липецкой области и он же секретарь местного отделения ЕР Игорь Артамонов назначил заместителей секретарей партийной ячейки. Одним из его замов по партии стал новый спикер горсовета Липецка Александр Афанасьев. Политолог Владимир Слатинов отмечает, что после сопротивления союзу с ЕР Артамонов наконец понял, что для полноценного контроля над регионом нужно контролировать и партию власти. По его словам, сейчас губернатор создает собственную политическую и партийную элиту, представители которой в обмен на возвышение должны будут выиграть выборы в горсовет Липецка, на которых серьезную угрозу представляют ЛДПР и КПРФ.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, возглавивший в марте 2020 года реготделение «Единой России», назначил себе двух новых заместителей на партийной должности. Пост замсекретаря отделения по партийному строительству он предложил спикеру гордумы Липецка Александру Афанасьеву, а по агитационно-пропагандистской работе – депутату Лебедянского районного совета депутатов Игорю Кремневу. Оба согласились.

Эти посты оказались вакантными после ухода занимавших их зампреда Липецкого облсовета, депутата Владимира Загитова и депутата горсовета Сергея Ткаченко. Артамонов заявил, что в отделении «возникла необходимость кадрового обновления».

Доктор политических наук, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов напомнил, что после назначения врио губернатора у Артамонова складывались довольно сложные отношения с местной «Единой Россией» как «институциональным воплощением местной элиты», и долгое время он сопротивлялся выдвижению от партии на губернаторские выборы.

«Здесь, думаю, встретились два потока: с одной стороны, губернатор понял, что если ты хочешь полноценно контролировать территорию, нужно контролировать и партию власти. С другой стороны, возможно, был соответствующий импульс из Кремля, где реально беспокоятся за будущие осенние выборы, если они состоятся. И одним из методов поддержки «Единой России» является возвращение губернаторов к непосредственному руководству партией», – рассуждает эксперт.

Слатинов считает, что сейчас Артамонов находится в процессе овладения местным отделением ЕР путём создания там своей клиентелы, «пусть и из местных, потому что других не завезешь».

«Логика тут понятная: губернатор будет оттирать фигуры эпохи прежнего губернатора Королёва, а на смену им будут приходить новые, более молодые и амбициозные, типа товарища Афанасьева. Хотя понятно, что они тоже из королёвской эпохи, но это уже новое поколение, второй и третий эшелон этой элиты, которые хотят стать первым эшелоном. И Игорь Георгиевич сейчас будет опираться на этих людей. Это нормальная политическая сделка: с одной стороны, он открывает для них лифты и они становятся его группой поддержки, но также среди них он будет искать потенциальных кандидатов для участия в выборах в горсовет Липецка, а позже – и в другие органы власти, например в областной совет», – сказал Слатинов.

Поведение Артамонова – это ещё и сигнал избирателям о том, что новый губернатор готов обновлять партию власти и открывать социальные лифты, продолжает политолог. Вместе с тем он обратил внимание, что в Липецкой области ситуация для ЕР и Артамонова усугубляется наличием довольно активной и состоятельной оппозиции в лице ЛДПР и КПРФ, в связи с чем выборы в горсовет, назначенные на осень 2020 года обещают быть достаточно сложными. Слатинов подчеркнул, что уровень конкуренции в Липецкой области – один из самых высоких в Черноземье. И это заставляет Артамонова действовать более решительно как в «овладении» местной «Единой Россией», так и в поиске действительно ресурсных и перспективных фигур, которые будут выдвинуты кандидатами. Этим поиском, по словам Слатинова, будет заниматься именно Афанасьев.

При этом напомним, что до недавнего времени Афанасьев был простым депутатом горсовета. Но в январе 2020 года именно он (по сообщению ряда источников и СМИ) якобы обратился с требованием уйти в отставку к спикеру горсовета Игорю Тинькову, с которым конфликтовал губернатор. Поэтому никто не удивился, когда в марте, после ухода Тинькова с поста спикера, именно Афанасьев занял его место.

По мнению Владимира Слатинова, у карьерного роста Афанасьева те же предпосылки, что у назначения Евгении Уваркиной мэром Липецка.

«Это выполнение задачи создания своей клиентелы. Артамонову нужны люди, которые благодаря ему вдруг совершают стремительный карьерный взлёт и становятся этим обязанными», – подчеркнул политолог.

lipetsknews.ru, 11:54, 21.04.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0