WorldClass

20 апреля 2024, 00:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая прокуратура заинтересовалась правами женщин на заводе Sucden

20.04.2020 17:17
Автор:

Воронеж. 20.04.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Добринского района Липецкой области проведет проверку по информации о нарушении трудовых прав женщин на местном сахарном заводе, сообщили в региональном ведомстве. Речь идет о заводе французской группы Sucden – ПАО «Добринский сахарный завод».

Ранее в липецких СМИ и телеграм-канале Mash со слов сотрудников предприятия появилась информация о том, что на заводе якобы массово сокращают женщин. Они рассказали, что проходит оптимизация и их хотят заменить мужчинами, для того чтобы те не только работали с аппаратами, но еще и «таскали, чинили, ремонт производили и всё такое». «40 лет у нас заводу, и всегда работали женщины и на аппаратах, и на центрифугах. Всегда женщины справлялись со своими обязанностями. Сейчас они решили, что должны работать мужчины», – рассказали в опубликованном телеграм-каналом видеоролике сотрудники завода. По информации Mash, в ответ на жалобы женщин об ущемлении прав руководство завода перевело их на «мужскую» работу, а происходящее назвали «игрой в феминизм».

На заводе информацию назвали «не соответствующей действительности». «Никаких обращений к руководству предприятия не было. ПАО «Добринский сахарный завод» является социально ориентированным предприятием и полностью соблюдает трудовое законодательство, что подтверждают проверки со стороны контролирующих органов. На текущий момент женщины работают на тех же должностях, что и работали», – пояснили на предприятии. Оперативно дозвониться до представителей группы Sucden не удалось. В региональной госинспекции труда попросили перезвонить позже.

ПАО «Добринский сахарный завод» находится в Добринском районе Липецкой области и входит в группу Sucden, которая работает в России с 1991 года. По данным Kartoteka.ru, выручка завода в 2018 году составила 10 млрд рублей, чистая прибыль – 705 млн рублей, отгружено 272 тыс. тонн сахара. Генеральный директор – Владимир Арустамов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1