WorldClass

19 апреля 2024, 19:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

К банкротящемуся воронежскому «Гаусу» не пускают сомнительных кредиторов

23.04.2020 10:50
Автор:

Воронеж. 23.04.2020. ABIREG.RU – В банкротном деле ООО «Гаус» (бывшего дилера Volkswagen) суд отклонил уже шесть заявлений от кредиторов, не сумевших доказать обоснованность своих требований, следует из материалов суда.

Отметим, что большая часть отклоненных кредиторов – это физические лица, заявляющие о крупных долгах: от нескольких миллионов рублей до нескольких десятков миллионов рублей. Как посчитал суд, все они не смогли представить доказательств законности своих претензий.

Самую крупную сумму пыталась взыскать с должника Анна Селина. Она утверждала, что «Гаус» задолжал ей более 45,5 млн рублей. При этом 19,9 млн рублей из них – долг по договору беспроцентного займа, почти 13 млн рублей – предварительная оплата по неисполненному договору купли-продажи автомобиля, остальные средства – штраф, неустойка, проценты за пользование чужими средствами и госпошлина. Арбитражный суд отклонил ее требования, ссылаясь на вынесенное ранее решение Воронежского областного суда об отказе удовлетворить ее требования. Согласно материалам дела, основанием стало «отсутствие реальности передачи заявителем должнику денежных средств по сделкам».

Интересно, что от временного управляющего «Гауса» Андрея Фролова, как можно заметить, изучая материалы дела, возражений о включении в реестр этих кредиторов не было. Эти возражения заявлял по большей части лишь крупный кредитор – ООО «СОКРАТ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд» Евгения и Григория Катюшкиных).

По словам соучредителя компании «Мотор Ленд» Евгения Катюшкина, заявленные кредиторы вызвали много вопросов.

«Мы изучили заявления различных кредиторов и выявили тех, чьи требования показались подозрительными, – пояснил господин Катюшкин, – нас насторожили крупные суммы долгов у физических лиц. У отдельных заявителей вообще не было доказательств передачи денежных средств «Гаусу». Более того, по четырем из этих дел есть отказы Воронежского облсуда в удовлетворении требований в связи с отсутствием доказательств их законности».

«Абирег» попытался узнать у самого временного управляющего «Гауса» Андрея Фролова, по какой причине он не возражает требованиям сомнительных кредиторов. Господин Фролов уклонился от ответа, заявив, что ответы на вопросы, которые «входят в полномочия временного управляющего» будут даны на первом собрании кредиторов, а провести его «до рассмотрения всех требований кредиторов невозможно в силу прямого запрета арбитражного суда».

Отметим, что сам «СОКРАТ» обратился в суд с заявлением об установлении требований в 160,4 млн рублей прошлым летом. В конце декабря суд перенес рассмотрение заявления, так как против его удовлетворения выступили временный управляющий и сам должник. Однако арбитражный суд удовлетворил исковые требования, включив ООО «СОКРАТ» в реестр кредиторов в конце января. Компания – один из основных кредиторов «Гауса».

Как ранее писал «Абирег», уставный капитал «Гауса» перешел в качестве залога ООО «СОКРАТ» в январе прошлого года «до исполнения обязательств». Впервые информация о переходе «Гауса» под контроль «Мотор Ленда» появилась в конце 2018 года. Почти месяц компании находились в стадии переговоров из-за проблем регионального экс-дилера Volkswagen. Однако чуть позже клиенты салона заявили, что официальный дилер задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Уже в январе следующего года «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. В конце апреля ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи выиграли тендер ООО «Фольксваген Груп Рус» («ФГР») на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже.

На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением. Кроме того, глава автосалона Михаил Швыдченко попал под реструктуризацию долгов. Господина Швыдченко арестовали в феврале 2019 года. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере»). Имущество и счета господина Швыдченко, как сообщало следствие, на сумму около 300 млн рублей арестованы. Однако информация о том, что это за имущество и как производилась его оценка, пока отсутствует. При этом в феврале 2020 года господина Швыдченко отпустили из СИЗО, так как истек предельный срок содержания под стражей.

Недавно Следственная часть УМВД России по городу Воронежу возбудила еще одно уголовное дело о крупном мошенничестве в отношении господина Швыдченко. Ущерб от мошеннических действий составил более 210 млн рублей. В апреле Центральный райсуд Воронежа продлил Михаилу Швыдченко меру пресечения в виде запрета на общение с участниками уголовного производства (за исключением адвоката и близких родственников), отправление и получение корреспонденции, использование средств связи и Интернета минимум до 10 мая.

Как высчитал «Абирег», с момента введения наблюдения арбитраж принял 121 решение о включении в реестр требований «Гауса» более 620 млн рублей. В реестре – 24 юридических и 95 физических лиц. Среди них есть известные люди и организации. Например, бывший руководитель избиркома Воронежской области Владимир Селянин. Долг «Гауса» перед ним превышает 2 млн рублей. Он возник по договору о покупке господином Селяниным автомобиля Tiguan в стандартной спецификации в июне 2018 года почти за 2,2 млн рублей. Бывший глава избиркома внес предоплату в 1,01 млн рублей, но машину так и не получил. Позже Новоусманский райсуд постановил вернуть эту сумму Владимиру Селянину, а также 690 тыс. рублей штрафа, 275 тыс. рублей неустойки и 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017-м выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В том году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0