WorldClass

29 марта 2024, 11:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Трудинспекция проверяет жалобы на сокращения в воронежском «Выборе»

22.04.2020 17:54
Автор:

Воронеж. 22.04.2020. ABIREG.RU – Государственная инспекция труда по Воронежской области начала проверку по факту снижения заработных плат и сокращения сотрудников ГК «Выбор» девелопера и депутата облдумы Александра Цыбаня. Об этом «Абирегу» рассказал руководитель ведомства Иван Яцких.

По его словам, в инспекцию поступили обращения сотрудников, в связи с чем была начата проверка.

Ранее телеграм-канал «Андрей Иосифович Макин» распространил документы, где стоят подписи якобы самого господина Цыбаня и его дочери Алины Цыбань-Загариной (является исполнительным директором ООО «Специализированный застройщик «Выбор»). Согласно опубликованному распоряжению, в период с 1 апреля по 1 мая заработная плата сотрудников будет сокращена на 30%. Данный пункт распространяется на работников с заработной платой свыше 40 тыс. рублей в месяц. Кроме того, с 1 апреля штат сотрудников ГК якобы сокращается на 20% путем оформления отпусков без сохранения зарплаты. Кроме того, согласно опубликованному распоряжению, лимит на выплату зарплат на ООО «Выбор-ОБД» установлен в размере не более 32 млн рублей в месяц, а в группе компаний в целом – не более 70 млн рублей.

Еще один документ декларирует объявление простоя, возникшего из-за отсутствия спроса и возможности регистрировать сделки купли-продажи. Данный приказ действует с 7 апреля до его отмены. Согласно документу, во время простоя работники должны получить не менее 2/3 от оклада.

Тогда Иван Яцких заявил, что жалоб и проверок по данному факту не было. Однако он пообещал, что «возьмет под контроль всю поступающую информацию».

Федеральные и региональные власти не один раз заявляли о том, что сокращение заработных плат и увольнение сотрудников во время пандемии не допустимы. По данным «Абирега», «Выбор» входит в список системообразующих предприятий региона.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным Kartoteka.ru, выручка основного юрлица компании – ООО «СЗ «Выбор» – в 2018 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль – 37 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0