WorldClass

25 апреля 2024, 12:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Три региона Черноземья находятся в шаге от внедрения цифровых пропусков

23.04.2020 10:24
Автор:

Воронеж. 23.04.2020. ABIREG.RU – Белгородская, Орловская и Тамбовская области в числе семи регионов ЦФО вошли в первую очередь внедрения цифровых пропусков, сообщили в Минкомсвязи.

Помимо них из ЦФО соответствующее право получают Костромская, Тульская, Ярославская и Владимирская области. Как пояснили в министерстве, 21 субъект Федерации ранее подал заявки на внедрение федеральной платформы по выдаче цифровых пропусков.

В Минкомсвязи сообщили о внедрении пропусков в вышеперечисленных регионах как об окончательно принятом решении. Однако региональные власти заявили, что внедрять систему намерены только в исключительной ситуации, когда потребуется ограничить перемещения в условиях ужесточения карантина. Данные решения пока не принимались в Белгородской и Орловской областях. Тамбовские власти ситуацию не комментировали.

В правительстве Орловской области отметили, что федеральный программный продукт рассматривается как «один из возможных элементов управления ситуацией в случае, если обстоятельства этого потребуют». Кроме того, это возможность подключиться к сервису «Госуслуги. Стопкоронавирус», вместо того чтобы разрабатывать собственный продукт или приобретать его аналог. Telegram-канал «Белгород № 1» со ссылкой на департамент цифрового развития сообщил, что власти отправили заявку в Минкомсвязь для тестирования программы.

В рамках работы федеральной платформы работодатель (чья деятельность разрешена во время пандемии) может с помощью «Госуслуг» подать списки сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков в виде QR-кодов. Граждане также могут получить разовые пропуска через мобильное приложение «Госуслуги. Стопкоронавирус». Для этого нужно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения на карте, привязать транспортное средство и получить временный пропуск.

Данная система работает в Москве и Московской области, которые лидируют по количеству заражений коронавирусом в стране. С 13 апреля там изготовили более 900 тыс. постоянных пропусков. Ежедневно выдается около 400 тыс. временных пропусков.

Напомним, в середине апреля в четырех городах Липецкой области ввели пропускной режим из-за угрозы дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0