WorldClass

23 апреля 2024, 11:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый сервис поможет воронежским рантье «обелить» доходы от сдачи квартир

23.04.2020 18:04
Автор:

Воронеж. 23.04.2020. ABIREG.RU – Сервис для самозанятых собственников жилья «ПИК-Аренда» начнет работу в Воронеже, сообщили в компании.

«ПИК-Аренда» – сервис по аренде квартир от крупного столичного застройщика ГК «ПИК». Новый проект компании «ПИК-Аренда плюс» позволит собственникам жилья получать официальный доход от сдачи недвижимости с минимальным налогом и стать самозанятым, утверждают в компании. Сервис возьмет на себя оформление статуса самозанятого для арендодателя и займется налоговой отчетностью. За эти услуги «ПИК-Аренда плюс» будет брать ежемесячную комиссию в 2% от арендной платы. Сервис будет заниматься поиском жильцов, собирать и напрямую перечислять собственнику арендную плату, контролировать оплату ЖКХ. Также предлагаются страхование недвижимости и юридическая помощь. Кроме того, скоро этот перечень услуг дополнят сбор показаний счетчиков и ежеквартальные проверки квартиры с фотоотчетом.

В компании рассчитывают, что сервис будет востребован среди собственников жилья, желающих узаконить свои доходы и не контактировать с арендаторами. «С запуском опции оформления самозанятости «ПИК-Аренда» становится единственным сервисом, который замыкает на себе и автоматизирует все процессы сдачи в аренду: от виртуального просмотра квартиры до сопровождения сделки и контроля оплаты. Это особенно актуально для тех, кто в текущих условиях хочет исключить личные контакты с арендатором и при этом своевременно получать доход», – добавил президент ГК Сергей Гордеев.

Руководитель консалтинговой компании ООО «Оценка и консалтинг» Светлана Черных отмечает, что в регионе сервис найдет своих клиентов, но их будет немного. «Компания предлагает страхование, обещает собираемость и контроль платежей, берет на себя легализацию доходов и сопутствующие процессы за довольно небольшую комиссию. Они ориентированы на долгосрочную работу с собственником. Если они ищут хорошего, надежного арендатора, а не первого попавшегося, то в целом проект выглядит интересно. Правда, перед использованием сервиса нужно досконально изучить все условия и понять, какие риски компания берет на себя, а какие – лягут на плечи арендодателей (физических лиц)», – подчеркнула Светлана Черных. При этом обычный сервис «ПИК-Аренда» без услуги оформления самозанятости, по мнению эксперта, может быть интересен чиновникам и бизнесменам, которые стараются не афишировать свою недвижимость, так как контакты с арендаторами будут сведены к минимуму.

С введением с 1 июля закона о самозанятых по всей стране сервис «ПИК-Аренда плюс» будет действовать во всех городах. Пока сервис работает в 23 регионах. Напомним, налог на профессиональный доход начал действовать на территории Воронежской области с 1 января 2020 года. Режим позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков «схватить» штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Самозанятые, т. е. лица, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны будут платить 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. Максимальный годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Ближайшие 10 лет ставки налога изменяться не будут.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0