WorldClass

20 апреля 2024, 02:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Падение цен на сахар не подорвет устойчивость ГК «Продимекс» (Черноземье)

27.04.2020 10:18
Автор:

Воронеж. 27.04.2020. ABIREG.RU – Несмотря на то, что цены на сахар в России опустились до минимального уровня за последние семь лет, ГК «Продимекс» не видит угрозы подрыва устойчивости холдинга на рынке, рассказал заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Согласно данным аналитической службы Союзроссахара, в апреле объемы экспорта сахара с территории России значительно сократились. Мировые цены на белый сахар с февраля снизились на 21% – до 340 долларов США за тонну, – вернувшись к уровню сентября 2019 года. За март-апрель цена сахара в России снизились дополнительно еще на 8% – до 310 долларов США за тонну (24,4 рубля за килограмм). Это минимальная рублевая цена для России за последние семь лет и самая низкая за всю историю в долларовом выражении.

«Несмотря на сложную ситуацию, мы уверены, что сможем преодолеть этот кризис без особых потерь, – отметил господин Ерыженский. – У нас есть запас прочности, благодаря грамотной организации бизнес-модели. Мы не сокращаем ни работников, ни производственные планы. Скорректировали, но продолжаем нашу инвестиционную деятельность. Рынок очень сложный, однако мы абсолютно точно преодолеем этот кризис, в отличие от слабых игроков».

Серьезную проблему рынка господин Ерыженский видит и в том, что аграрии могут сократить в текущем году долю сахарной свеклы в севообороте в пользу более маржинальных культур. В этом случае на сахзаводах могут возникнуть нехватка сырья и недогруз как следствие. Для небольших компаний это может стать очень серьезным испытанием.

ГК «Продимекс» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2019/2020 года) – один из крупнейших агрохолдингов России, созданный в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Совокупный объем переработки сахарной свеклы заводами компании составляет около 80 тыс. тонн в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0