WorldClass

16 апреля 2024, 23:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК Хамина расширяет строительство вблизи «Гран-при» в центре Воронежа

30.04.2020 13:07
Автор:

Воронеж. 30.04.2020. ABIREG.RU – ГК Хамина депутата Воронежской областной думы Евгения Хамина планирует провести реконструкцию территории вблизи МФК «Гран-при» и одноименного клубного дома на улице Ворошилова, подтвердили в компании. В связи с этим вносятся изменения в проект планировки территории (ППТ), на которой расположены эти объекты, в части изменения параметров застройки в пределах принятых нормативов.

На участке в 0,44 га, который ранее выкупила ГК, планируется возвести еще один объект. Пока не известно, какое именно помещение планирует построить компания. Зонирование (территориальная зона О2) позволяет возвести там жилые объекты, объекты коммерческой недвижимости, в том числе и офисное здание.

Постановление о внесении изменений в проект планировки территории площадью 4,8 га в районе улиц Ворошилова, Моисеева, Бахметьева опубликовано на сайте мэрии Воронежа в конце марта. Изменения в документацию внесут на основании заявления ООО «Дельта инвест». Организация зарегистрирована по адресу ТРЦ «Град». Она также является бенефициаром обслуживающей ЖК девелопера ООО «Экри-плюс».

В мэрии уточняют, что изменения в проект не касаются планов группы на реконструкцию сквера Ворошилова. Они относятся к участку, где расположен недострой. Там девелопер планирует возвести высотное здание переменной этажности.

В ГК пояснили, что состояние близлежащих к «Гран-при» территорий не соответствуют принципам деятельности компании. «В 2021 году завершится создание МФК «Гран-при». Здание примет облик концептуально завершенного объекта. При этом на двух соседних территориях, не принадлежащих ГК, – это сквер Ворошилова и территории на углу пересечения улиц Бахметьева и Ворошилова – отсутствует должный архитектурный облик, что противоречит одному из основных принципов деятельности группы: реализовывая на какой-либо территории свои объекты, максимально по мере сил и возможностей приводить в порядок находящиеся рядом – вне зависимости от формы собственности – территории и объекты».

«ГК и администрация не смогли добиться от предыдущих собственников развития и приведения в порядок этой территории. Мало того, расположенные [здесь] здания с каждым годом ветшали, становились аварийными и небезопасными», – отметили в компании.

В связи с этим в 2019 году группа выкупила этот участок за 120 млн рублей у собственника ООО «Мега торг», владельцами которого являются Андрей Леженин, Олег Полухин и ООО «Ресурс-Холдинг». Ранее там был залит бетонный каркас офисного здания, но затем проект остановили.

«На данный момент разрабатывается концепция здания, которое расположится на этом участке, – прокомментировали в ГК планы. – Будет это жилой дом или офисное здание, еще не ясно. Пока можно сказать, что в его составе будет подземный паркинг, рассчитанный примерно на 200 машино-мест».

Также девелопер озвучил и свою позицию по территории сквера Ворошилова, на которую у компании тоже были свои планы: «Нами была разработана уникальная бережная, «зеленая» архитектурная концепция. Ее автор – известный архитектор Роман Пупавцев (проекты Зеленого театра в Центральном парке, Советской площади, реконструкции сквера «Чайка»). Мы были готовы наравне с городской администрацией профинансировать этот проект, проявив добрососедское партнерство по отношению к жителям района, и своим организационным и финансовым участием ускорить создание сквера. Но жители соседних домов, вдохновившись безапелляционными лозунгами коммунистов Андрея Померанцева и Андрея Рогатнева, провели митинг, где выразили несогласие с нашими планами и нашим участием в судьбе сквера, даже не проявив желания поинтересоваться и разобраться в сути этих планов и в самой архитектурной концепции сквера».

В связи с этим на данный момент девелопер принял решение приостановить работы по созданию сквера и всё софинансирование. «Обязанностей по благоустройству сквера на нас никто не возлагал, это была наша инициатива, искреннее желание создать интересный, качественный и, безусловно, нужный сквер для жителей всего района», – рассказали в ГК Хамина и предложили организовавшим протесты депутатам взять работу по организации сквера на себя.

«Мы предлагаем инициаторам протестов для начала извиниться перед жителями за то, что ввели их в заблуждение, за ложь и организованные провокации в адрес ГК. Затем разработать альтернативный проект сквера, предложить его мэрии, жителям, софинансировать и организовать всю работу. А если же окажутся неспособны, то честно признаться в этом», – отметили в компании.

Кроме того, в ГК уверены: «В этом районе проживают адекватные, разумные люди, которые правильно воспринимают нашу позицию и понимают, что мы настроены созидательно в интересах жителей и что без нашего активного участия сквера там не будет еще долго. Когда они во всем окончательно разберутся, то предлагаем поступить следующим образом: самостоятельно провести разъяснительную работу с теми, кто поддался на провокацию, и затем обратиться к нам с предложением о возобновлении работ в рамках проекта по созданию сквера. Это будет являться основанием и гарантией того, что наша работа нужна жителям и городу».

Проект сквера пройдет все правовые процедуры и будет вынесен на публичные слушания, заверили в ГК. По сетевому графику девелопера они должны были состояться уже в мае.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0