WorldClass

19 апреля 2024, 17:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Регионы просят рубля: в 31 субъекте за месяц выросли долги по зарплате

07.05.2020 13:23

В дальнейшем этот показатель может увеличиться, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов.

Более чем в трети регионов России с 1 марта по 1 апреля выросла задолженность по зарплате. Это следует из данных Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС), с которыми ознакомились «Известия». В целом же по стране сумма недополученных зарплат почти не изменилась – в марте показатель даже сократился на 2%, но всё еще превышает 2 млрд рублей. Однако кратный рост задолженностей в ряде регионов может оказаться предвестником кризиса, предупреждением об ухудшении ситуации в дальнейшем, говорят эксперты.

Кратный рост

К 1 апреля задолженность по заработной плате увеличилась в 31 регионе России, если сравнивать ситуацию с 1 марта. Еще в трех субъектах показатель за месяц не изменился, зафиксировано в ЕМИСС.

Больше всего за рассматриваемый период долги по зарплате выросли в Хабаровском крае. В марте работодатели региона не выплатили сотрудникам 14,6 млн рублей, увеличив общую сумму на 382% до 18,4 млн рублей. Значительно увеличилась задолженность в Челябинской области – на 14,5 млн рублей, или на 405% (до общего показателя 18 млн рублей). Третьей в этом списке стала Кемеровская область, где недополученная работниками сумма в марте выросла на 12,2 млн, или на 4% до общей суммы в 342,5 млн рублей. В топ-5 регионов по темпам роста задолженности по зарплате также вошли Астраханская область (увеличение на 11,7 млн рублей, или 61%) и Севастополь (1 марта задолженности не было, к 1 апреля – 10,7 млн рублей).

«Известия» направили запросы в правительства вышеупомянутых субъектов. В минэкономразвития Челябинской области сообщили, что на 1 апреля в регионе задолженность по зарплате имели только две организации, причем одну из них – на 14,5 млн рублей – выявили в марте. В отношении этого предприятия возбуждено дело о банкротстве, а гендиректору рекомендовали выплатить долги сотрудникам до 15 мая, сообщили региональные чиновники. Власти субъекта работают над сохранением рабочих мест и отсутствием задолженности по зарплатам, добавили в министерстве.

В целом по стране на 1 апреля работодатели не выплатили своим сотрудника 2,2 млрд рублей. По отношению к 1 марта эта сумма уменьшилась на 2%. Если же сравнить показатель с 1 апреля прошлого года, можно отметить сокращение задолженности на 26%.

Тем не менее, за год в 29 регионах показатель увеличился. В топ субъектов с наибольшим объемом увеличения задолженности по зарплате за год входят Кемеровская (задолженность увеличилась на 244,6 млн рублей, или на 250%) и Мурманская (на 58,4 млн рублей, или на 162%) области, Республика Татарстан (на 45 млн рублей, или на 791%), Санкт-Петербург (на 34,5 млн рублей, илина 65%) и Псковская область (на 34,4 млн рублей, или на 49%).

В минтруде Татарстана сообщили, что основной объем задолженности приходится на одно предприятие и сложившаяся ситуация находится на контроле республики и федерального центра.

В случае невыплаты заработной платы необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд), органы прокурорского надзора или в суд, напомнили в пресс-службе Минтруда. Несмотря на режим нерабочих дней, Роструд активно ведет работу по заявлениям граждан о невыплате зарплаты. Только за период с 22 по 27 апреля сумма погашенной задолженности составляет 146 млн рублей в 78 организациях, в том числе полностью погашена задолженность в 46 организациях перед 4,3 тыс. работников на общую сумму 42 млн рублей, уточнили в ведомстве. Обратиться в Роструд можно дистанционно – через «горячую линию» на портале «Онлайнинспекция.рф», отметили в пресс-службе министерства.

Не показатель

Данные на 1 апреля вряд ли можно считать показательными – пока они лишь отражают затруднения в отдельных регионах, полагает проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. По официальным данным, обороты промышленности пока не снизились, соответственно, и оснований для возникновения крупных неплатежей нет, пояснил он. Тем не менее, точечно влияние мирового экономического спада, связанного в том числе с пандемией и закрытием границ, уже чувствуется, считает специалист.

– В Кемеровской области, видимо, произошло падение объемов производства угля в связи с теплой зимой и снижением поставок за рубеж, соответственно, уменьшилась выручка предприятий. В Челябинской области рост задолженности может быть связан со спадом спроса на продукцию металлургической промышленности, в Хабаровском крае – со снижением поставок леса в Китай, – предположил Александр Сафонов.

В ближайшие месяцы задолженность по зарплате может вырасти – преимущественно на предприятиях внебюджетной сферы, уверен эксперт. Однако велика вероятность, что эта тенденция не будет отражена в официальных сведениях, поскольку часть предприятий в период самоизоляции не подают статистические сведения, а часть имеют право на отсрочку, напомнил Александр Сафонов.

Говорить о радикальных осложнениях с выплатой зарплат действительно рано, согласен и профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. Однако тот факт, что большинство банков не дадут кредит свыше минимального размера оплаты труда на сотрудника, создает определенный риск увеличения этого показателя, обратил внимание эксперт. Наибольший риск образования задолженности – в компаниях, где средний заработок значительно превышает минимальный, полагает специалист.

Государство уже помогает предпринимателям с поиском средств на оплату труда, и эти меры должны сдержать темпы роста задолженности по зарплате. В начале апреля стартовала программа кредитования под 0% на фонд оплаты труда для малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса отраслях. Позднее эта мера была расширена и на крупные фирмы. Наиболее пострадавшими считаются сферы туристического и гостиничного бизнеса, организации досуговых и спортивных мероприятий, общественного питания, бытовых услуг и дополнительного образования, а также авиа- и автоперевозок. Размер кредита для компаний из этих сфер рассчитывается как произведение регионального МРОТ на число сотрудников организации, помноженное на число месяцев. Согласно условиям программы, срок ведения деятельности компаний должен быть не менее одного года, срок кредитования – до 1 октября 2020 года.

Также с 1 мая малый и средний бизнес из вышеперечисленных отраслей сможет безвозмездно получить госсредства на выплату зарплат, исходя из расчета 12 тыс. рублей на каждого сотрудника.

Как сообщали «Известия», воспользоваться беспроцентными кредитами на фонд оплаты труда оказались готовы 17% компаний из тех, кому положена такая поддержка. Что касается получения безвозмездных прямых выплат, на них рассчитывают 65% предпринимателей из целевой группы.

Анна Ивушкина
Газета «Известия», 00:01, 07.05.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0