WorldClass

27 апреля 2024, 00:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный за похищение яблоневых садов в Воронеже попросился на свободу

12.05.2020 17:38
Автор:

Воронеж. 12.05.2020. ABIREG.RU – Осужденный на шесть лет колонии за мошенническое хищение яблоневых садов на севере Воронежа Владимир Поволоцкий попросил об условно-досрочном освобождении (УДО). Заявление предпринимателя поступило в Центральный райсуд Воронежа.

Материал передан на рассмотрение судье Валентине Парадовской. В ее аппарате отказались рассказать «Абирегу», назначено ли заседание по рассмотрению заявления.

Напомним, директор «Спартана» осужден за то, что ввел сотрудников Росимущества в заблуждение. В результате они продали компании два участка под яблоневыми садами по Московскому проспекту общей площадью 76,9 га за 3,8 млн рублей, в то время как рыночная стоимость актива на момент отчуждения могла достигать 898,9 млн рублей. Мошенническая схема строилась на положениях Земельного кодекса РФ, которые позволяют без торгов по кадастровой стоимости приватизировать федеральную землю, если на ней находится частное недвижимое имущество. Таковым выступил поливочный комплекс, который «Спартан» якобы проложил по территории яблоневых садов для ухода за ними. Суд установил, что в действительности водопровода не существовало, а все документы на объект (разрешение на строительство, договор подряда, технический паспорт и т. д.) обвиняемый сфабриковал. В основу доказательной базы по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, в том числе строительно-технических и технической по космическим снимкам, а также материалы УФСБ России по Воронежской области. Земля впоследствии была возвращена в госсобственность.

23 октября 2018 года судья Ленинского райсуда Денис Гриценко приговорил Владимира Поволоцкого к шести годам колонии общего режима. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ («Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»), УДО может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. В ч. 4 той же статьи указано, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Помимо норм кодекса, в решении вопроса об условно-досрочном освобождении большую роль играет усмотрение суда.

По решению первой инстанции в срок отбывания наказания Владимиру Поволоцкому зачли год, который он провел под стражей во время расследования уголовного дела (каждый день – за полтора). Кроме того, по такому же принципу ему засчитали период нахождения в СИЗО до момента вступления приговора в законную силу (с 23 октября 2018 года по 28 января 2019-го). Таким образом, к началу прошлого года господину Поволоцкому фактически зачли почти два года колонии, а с учетом прошедшего времени он и вовсе отбыл уже больше половины срока. Судя по тому, что заявление подано в Центральный райсуд Воронежа, Владимир Поволоцкий содержится в ИК-2.

Адвокат господина Поволоцкого Владимир Исаев пояснил «Абирегу», что ходатайство об УДО предприниматель подготовил самостоятельно. «Я проконсультировал его, как правильно это сделать, заявление он подал сам, – сказал адвокат. – Я не готов сказать, буду ли я участвовать в этом процессе. Мы еще этот момент не обсудили». По словам Владимира Исаева, судебное заседание по рассмотрению заявления Владимира Поволоцкого еще не назначено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2