WorldClass

28 марта 2024, 19:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Миллиардный долг «отца» воронежского «Маслопродукта» не нашел покупателя

12.05.2020 13:40
Автор:

Воронеж. 12.05.2020. ABIREG.RU – Торги по продаже права требования к экс-замминистра сельского хозяйства, основателю воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексею Бажанову на сумму 2,25 млрд рублей признаны несостоявшимися, следует из аукционной документации.

Начальная цена лота составляла почти 21,4 млн рублей. На участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Напомним, с заявлением о привлечении господина Бажанова к субсидиарной ответственности в арбитражный суд обратились конкурсный управляющий и один из кредиторов – ООО «Аквилон» (российская «дочка» Akvilon LLC). Согласно материалам суда, Алексей Бажанов в 2006 году выступал учредителем ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт» и ЗАО «Маслопродукт» (ЗАО «Объединенная зерновая компания»), а также был генеральным директором ЗАО «Маслопродукт-Био», учредителями которой выступали вышеназванные компании. В 2008 году господин Бажанов перестал быть руководителем, в 2009-м – акционером, его доли были проданы двум кипрским офшорам.

По мнению заявителей, Алексей Бажанов с продажей акций не потерял контроль над компаниями, что следует из его показаний в Высоком суде Лондона, где компания Morrins Commercial Inc (единственным владельцем является Алексей Бажанов) хотела получить 30 млн фунтов стерлингов или 45% долей «Аквилона» в качестве компенсации за имущество обанкроченной группы «Маслопродукт».

Добавим, что в феврале 2020 года Арбитражный суд Центрального округа оставил без изменения решение о привлечении Алексея Бажанова к ответственности по долгам другой структуры «Маслопродукта» – ЗАО «Ойл Продакшн». Сумма долга достигает 12,1 млрд рублей.

В апреле 2012 года в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело, экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. В настоящее время проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором фигурируют 16 предпринимателей, желающих вернуться в Россию, если будет прекращено их заочное уголовное преследование. В марте 2020 года Следственный департамент МВД России возбудили три новых дела, в том числе и в отношении финансиста группы Ольги Яудземис. ГК «Маслопродукт» и входящие в нее юрлица были обанкрочены, их имущество скупило с торгов ООО «Аквилон» (ГК «Благо»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0