WorldClass

20 апреля 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская компания недорого «урвала» у Cargill комбикормовый завод

12.05.2020 14:09
Автор:

Воронеж. 12.05.2020. ABIREG.RU – Воронежский трейдер сельскохозяйственной продукции CBS Commodities приобрел у американской компании Cargill простаивающий с июля 2019 года комбикормовый завод в Ленинградской области. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в отрасли и региональном правительстве.

В Cargill подтвердили изданию продажу актива, однако нового собственника и параметры сделки не раскрыли. В воронежской компании отказались от комментариев. По данным источников газеты, CBS Commodities расконсервировала производство и уже приступила к выпуску пробных партий комбикорма и кормовых смесей.

Cargill пытался продать завод за 160 млн рублей, позже опустил «ценник» ниже 100 млн рублей. Источник издания предположил, что воронежскую компанию могла привлечь низкая стоимость актива. По его оценке, стороны могли сойтись на сумме в 50-60 млн рублей.

Комбикормовый завод в Волосовском районе вошел в состав Cargill в 2011 году. В июле прошлого года компания приняла решение о консервации производства после анализа ситуации на российском рынке. В компании посчитали, что завод полностью не загружен и неэффективен. По итогам 2018 года актив выпустил 95,7 тыс. тонн продукции, в первом полугодии 2019-го – 18,7 тыс. тонн. Стоит отметить, что в 2017 году американская компания продала комбикормовый актив в Самарской области холдингу «Био-Тон».

По собственным данным, ГК CBS Commodities занимается поставками сельхозпродукции с 2012 года. Компании принадлежат два элеватора в Воронежской и Белгородской областях мощностью в 95 тыс. тонн. ГК представлена в Центральном, Северном и Южном округах. Ежемесячный грузооборот компании составляет более 50 тыс. тонн за счет железнодорожной логистики и развития собственного грузового автопарка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0