WorldClass

26 апреля 2024, 07:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сливавший данные контрабандисту воронежский экс-таможенник сядет в тюрьму

19.05.2020 12:14
Автор:

Воронеж. 19.05.2020. ABIREG.RU – Коминтерновский райсуд Воронежа признал виновным в получении крупной взятки бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования Воронежской таможни и приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили в транспортной прокуратуре. Также суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение семи лет.

Имя осужденного в сообщении не раскрывается. Согласно материалам суда, речь идет об Антоне Шумейко. Он признан виновным в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя в особо крупном размере»). В основу дела легли материалы УФСБ по Воронежской области.

Как установил суд, сотрудник таможни в период с июня 2017 по февраль 2018 года, находясь в командировках в Смоленской области, контролировал ввоз через российско-белорусский участок плодоовощной продукции, в том числе запрещенной. Помимо этого, он за взятки предоставлял ограниченную служебную информацию о дислокации мобильных групп таможенников, либо об изменении маршрутов в приграничной зоне для беспрепятственного проезда транспорта с плодоовощной продукцией через границу.

Общая сумма взятки превысила 1,5 млн рублей. Суд вынес приговор с учетом мнения обвинителя из транспортной прокуратуры. Приговор в законную силу еще не вступил.

По данным издания «Вести Воронеж», Антон Шумейко в последнем слове раскаялся и просил суд назначить ему мягкий приговор. Так как у него есть маленький ребенок, суд не стал назначать осужденному еще и штраф.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0