WorldClass

28 марта 2024, 14:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В День защиты детей Сергей Чижов провел тематический прием граждан

02.06.2020 12:47

С учетом продолжающегося режима повышенной готовности парламентарий провел прием граждан в дистанционном формате. Это один из примеров, как парламентарий организует постоянный контроль работы с обращениями граждан: мобильная связь и интернет позволяют быть на постоянной связи с людьми.

Сергея Чижова в первую очередь интересовало насколько полно и своевременно была оказана помощь тем, кто в ней нуждался. Среди них мать инвалида детства Татьяна Быкова. Ее вопрос на особом контроле у парламентария. Прежде чем обратиться к Сергею Викторовичу Быковы обили не мало порогов, серьезно потратились на платные юридические услуги, а результата – так и не смогли добиться. В доме, где проживает семья Быковых, необходимо установить пандус. Он нужен не только сыну Татьяны, но и другим жильцам с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря вмешательству Сергея Викторовича этот вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки. Строители уже сделали необходимые замеры и в ближайшее время должны приступить к работам.

Жительнице Нововоронежа Татьяне Чуниной, которая обращалась по поводу лишения родительских прав бывшей невестки, была оказана всесторонняя правовая помощь. Благодаря чему удалось выиграть суд и теперь, как женщина сообщила в телефонной беседе, внучку удалось оградить от тлетворного влияния нерадивой матери. Оставшаяся сиротой после смерти сына Татьяны девочка теперь ни в чем не нуждается. Дедушка с бабушкой стали для нее любящими, заботливыми и полноправными родителями.

Наталья Иванова более десяти лет растила ребенка с тяжелым врожденным заболеванием. Поэтому по закону ей положена досрочная пенсия, однако, из-за утраты необходимых документов, ей в этом было отказано. В приемной депутата, куда она обратилась за консультацией, ей подготовили исковое заявление в суд к Пенсионному фонду с требованием установить факт воспитания ребенка-инвалида и назначить страховую пенсию досрочно. В телефонной беседе женщина сообщила, что в результате правосудия удалось добиться и поблагодарила Сергея Чижова за оказанную помощь.

Депутатский прием, даже если он проходит дистанционно, – это не только возможность решить проблему, которая волнует конкретного человека, но и залог эффективной законотворческой деятельности парламентария, поскольку общение с избирателями помогает понять, как работают те или иные законы на практике.

Каждый человек приходит на прием со своей конкретной проблемой, но депутат видит ситуацию в комплексе и делает вывод, какие направления вызывают наибольшие вопросы у населения. Много обращений схожей проблематики – значит правовые механизмы нуждаются в донастройке.

За 5 месяцев текущего года к Сергею Чижову за помощью обратились порядка 4,5 тыс. человек, а всего за годы работы – свыше 366 тысяч. Здесь каждый человек получает бесплатную правовую помощь. В 85% случаев удается добиться положительного решения вопросов. А если результата сразу добиться не удается – работа продолжается до достижения результата.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0