WorldClass

18 апреля 2024, 09:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область вернула в сельхозоборот 5 тыс. га земель

05.06.2020 15:48
Автор:

Тамбов. 05.06.2020. ABIREG.RU – С начала года в Тамбовской области специалисты вернули в сельскохозяйственный оборот 5 тыс. га ранее неиспользованных земель. За последние пять лет площадь таких земель в регионе сократилась на 45 тыс. га, сообщили в администрации Тамбовской области.

По данным управления сельского хозяйства региона, в области ежегодно сокращается количество неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время на территории области остается около 13 тыс. га таких земель, что составляет менее 1% от общего количества пахотных земель. Ситуация с неиспользуемыми участками находится на постоянном контроле администрации области. Губернатор Александр Никитин подчеркивает, что в Тамбовской области не должно быть небрежного отношения к плодородной земле.

Специалистами регионального управления сельского хозяйства Тамбовской области и Россельхознадзора проводятся проверки в целях контроля эффективного использования сельскохозяйственных земель. За нарушения норм землепользования владельцы участков привлекаются к административной ответственности.

По словам экспертов, в основном земли сельскохозяйственного назначения попадают в категорию неиспользуемых по причине банкротства сельхозпредприятий или в результате судебных разбирательств, когда наложение ареста на имущество организаций не позволяет вести на земельном участке сельскохозяйственные работы.

На данный момент порядка 5 тыс. га земель в регионе непригодны к использованию по причине их почвенного состава либо заболоченности и залесенности. Последние подлежат переводу в земли лесного фонда. Сейчас такие работы проводят региональные ведомства. В результате площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Тамбовской области существенно сократится.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0