WorldClass

27 апреля 2024, 21:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» продумывает реконструкцию готовящихся к смене владельца ЛОС

05.06.2020 14:50
Автор:

Воронеж. 05.06.2020. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (концессионер водоканального хозяйства города, входящий в подконтрольную «Альфа-групп» ГК «Росводоканал») готовит предложение по реконструкции Левобережных очистных сооружений (ЛОС) с учетом технических и экономических показателей. Об этом «Абирегу» рассказали в компании в ответ на официальный запрос.

Издание подготовило журналистский запрос в связи с появлением слухов о завершении сделки по продаже очистных сооружений компании «РВК-Воронеж». В свою очередь, в водоканале отметили, что на начало июня каких-либо документов по передаче ЛОС «РВК-Воронеж» не подписано. Получить оперативный комментарий второй стороны не удалось. Гендиректор ЛОС Игорь Житарюк не стал комментировать информацию, сославшись, что о сделке ему известно только из Интернета. Бенефициар компании Александр Тюрин на протяжении недели игнорирует звонки «Абирега».

В «РВК-Воронеж» также сообщили, что компания уже год участвует в переговорах относительно дальнейшей судьбы очистных сооружений. «Следует понимать, что ЛОС – это сложный инфраструктурный объект, для стабильной работы которого требуется масштабная и технологически сложная модернизация. В прошлом году мы провели комплексный аудит очистных сооружений. В настоящее время формируем предложения по реконструкции ЛОС с учетом технических и экономических показателей», – пояснил генеральный директор компании Олег Николаенко. «Применение устаревших технологий использования иловых площадок, частично выведенные из эксплуатации линии очистки сточных вод, на наш взгляд, привели к нарушению технологического процесса и некачественной работе Левобережных очистных сооружений в 2018-2019 годах», – полагает руководитель «РВК-Воронеж».

Напомним, на неприятный запах жители Воронежа стали массово жаловаться осенью 2018 года. Наибольшее количество жалоб поступает из микрорайонов Тепличный, Тенистый, Шилово, а также Машмета, юго-западной и центральной частей города. Для борьбы с проблемой в Левобережном районе обещали в этом году ввести в эксплуатацию цех механической очистки на территории ЛОС. Кроме того, в ноябре 2019-го происхождением вони заинтересовался и Следственный комитет. Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0