WorldClass

28 марта 2024, 17:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти белгородского Старого Оскола поборются с претензиями ФАС в суде

29.06.2020 10:18
Автор:

Воронеж. 29.06.2020. ABIREG.RU – Администрация Старооскольского городского округа Белгородской области подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконным предупреждения ФАС России из-за срыва конкурса на концессию водоканального хозяйства, следует из документов суда и ответа администрации на запрос «Абирега».

Суд принял заявление администрации к производству и назначил предварительное судебное заседание на 5 августа. Ранее ФАС России возбудила дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции после того, как администрация не исполнила оспариваемое предупреждение в срок.

Речь идет о планах администрации заключить концессионное соглашение для модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Администрация округа в августе 2019 года объявила конкурс, в ходе которого ОАО «Теплоэнерго» выступило потенциальным инвестором.

Власти приняли решение о возможности заключения соглашения с компанией и выставили ее предложение на сайте торгов для поиска других вероятных инвесторов и лучших условий. Компании ООО «Барнаульский водоканал» (структура Росводоканала) и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» (структура РКС) подали заявки о готовности поучаствовать в конкурсе. Однако через день после этого администрация отменила торги. В ФАС считают, что из-за этого три компании лишились шанса побороться за водоканальное хозяйство города, а предложение местного «Теплоэнерго» оказалось по факту нерассмотренным, что нарушает закон о концессии.

В администрации Старого Оскола «Абирегу» снова заявили, что причиной отмены конкурса стало то, что совет депутатов не согласовал решение о заключении концессии. В настоящее время администрация не планирует заключать соглашений в отношении систем водоснабжения и водоотведения.

Напомним, компания «Теплоэнерго» намеревалась инвестировать в городские объекты и 59 сел и деревень 800,13 млн рублей (262,2 млн рублей – в водоснабжение, 537,9 млн рублей – в водоотведение). Стоит отметить, что аналогичная ситуация тогда произошла и с областной концессией. Областной департамент ЖКХ отменил торги по предложению местного АО «Белводоканал» (принадлежит областному ДИЗО). Компания предлагала за 15 лет и три месяца со дня заключения концессионного соглашения вложить в водоканальное хозяйство области (за исключением Губкинского и Старооскольского округов) 16,95 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0