WorldClass

19 апреля 2024, 03:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти белгородского Старого Оскола получат «нагоняй» за срыв концессии

16.11.2020 12:54
Автор:
Власти белгородского Старого Оскола получат «нагоняй» за срыв концессии

Воронеж. 16.11.2020. ABIREG.RU – 9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, которая признала недействительным предупреждение ФАС России из-за срыва конкурса на концессию водоканального хозяйства администрацией Старооскольского городского округа Белгородской области. Это следует из картотеки арбитража.

Материалы решения на данный момент не опубликованы. В итоге апелляция удовлетворила жалобу ведомства, отменила решение Арбитражного суда Москвы и приняла новый судебный акт.

Напомним, власти Старого Оскола оспорили предупреждение антимонопольщиков, которое послужило поводом для возбуждения дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Речь идет о планах администрации заключить концессионное соглашение для модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Администрация округа в августе 2019 года объявила конкурс, в ходе которого ОАО «Теплоэнерго» выступило потенциальным инвестором.

Власти приняли решение о возможности заключения соглашения с компанией и выставили ее предложение на сайте торгов для поиска других вероятных инвесторов и лучших условий. Компании ООО «Барнаульский водоканал» (структура Росводоканала) и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» (структура РКС) подали заявки о готовности поучаствовать в конкурсе. Однако через день после этого администрация отменила торги. В ФАС считают, что из-за этого три компании лишились шанса побороться за водоканальное хозяйство города, а предложение местного «Теплоэнерго» оказалось по факту нерассмотренным, что нарушает закон о концессии. Недавно ФАС уличила властей еще и в антиконкурентном соглашении с «Теплоэнерго».

Итак, суд первой инстанции установил, что требования предупреждения антимонопольщиков нельзя исполнить, так как в момент его вынесения предложение компании уже было отозвано, поэтому принять решение относительно него было невозможно. Суд пришел к выводу об отсутствии признаков нарушения законодательства.

В администрации Старого Оскола «Абирегу» заявили, что причиной отмены конкурса стало то, что совет депутатов не согласовал решение о заключении концессии. В настоящее время администрация не планирует заключать соглашений в отношении систем водоснабжения и водоотведения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0