WorldClass

18 апреля 2024, 14:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ректор ВГМУ рассказал о программах борьбы с COVID-19 в Черноземье

26.06.2020 18:16
Автор:

Воронеж. 26.06.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – На рабочей встрече ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко обсудил с председателем Воронежской областной думы Владимиром Нетёсовым новые задачи в работе вуза на период эпидемии COVID-19. В то время, пока большая часть жителей региона вынуждена находиться на самоизоляции, университет внедрил несколько успешных программ для оказания помощи практическому здравоохранению в условиях пандемии – на текущий момент почти 400 преподавателей, ординаторов, аспирантов и студентов участвуют в непосредственном оказании медпомощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в различных лечебных учреждениях региона.

По словам Игоря Есауленко, с конца апреля на базе проектного офиса университета начал функционировать Консультативно-ресурсный центр по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и пневмоний у взрослых.

«Центр оказывает всю необходимую научно-методическую помощь медорганизациям Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, проводит консультации и дистанционные семинары для медработников по особенностям клинического течения, диагностике и лечения COVID-19. На базе центра работают сотрудники клинических кафедр университета. По состоянию на 10 июня специалистами Центра оказано более 500 телемедицинских консультаций пациентам с COVID-19 с различными патологиями», – заявил ректор ВГМУ.

Кроме того, преподаватели университета провели около 50 образовательных мероприятий с применением дистанционных технологий. Благодаря им порядка 3 тыс. врачей различного профиля прошли дополнительное профессиональное обучение для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В настоящее время семь преподавателей клинических кафедр трудоустроены в стационары, где проводится лечение пациентов с COVID-19, еще 30 преподавателей подписали соглашение на трудоустройство в такие стационары. Сформирована выездная лечебная бригада из пяти специалистов различного профиля для оказания помощи в других регионах РФ. Также 359 ординаторов, аспирантов и студентов ВГМУ участвуют в непосредственном оказании медпомощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в различных лечебных учреждениях региона.

Помимо этого, университет изменил и учебные планы: еще в апреле в ВГМУ в программу старших курсов добавили направление по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Владимир Нетёсов поблагодарил сотрудников вуза за работу и отметил, что в текущей эпидемиологической ситуации возрастает роль ВГМУ в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, и выразил признательность волонтерам-медикам. Напомним, в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в университете продолжает работу штаб добровольцев. Координатором работы в регионе является Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». Отряд волонтеров на сегодняшний день насчитывает более 350 человек. За время своей работы штаб получил, обработал и выполнил более 19 тыс. заявок из 34 муниципальных образований Воронежской области.

В завершение встречи Владимир Нетёсов и Игорь Есауленко обсудили особенности приемной кампании 2020 года. Было отмечено, что из-за перенесения сроков сдачи ЕГЭ были сдвинуты и сроки приема документов, а также зачисления (последние студенты будут зачислены в университет 26-27 августа). Игорь Есауленко также сообщил, что в текущем году по решению Правительства РФ будет возобновлен целевой набор студентов в разрезе регионов. Воронежская область, в частности, получила по целевому набору 77 мест на лечебный факультет и 40 мест – на педиатрический.

Председатель Воронежской областной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов отметил важность данной инициативы. «Это позволит более эффективно комплектовать кадры для практического здравоохранения области, в том числе в удаленных районах нашего региона, четко увязав их с показателями национального проекта «Здравоохранение», – подчеркнул он.

Председатель регионального парламента, глава попечительского совета Воронежского государственного медицинского университета Владимир Нетёсов и ректор вуза Игорь Есауленко также обсудили участие депутатов Воронежской областной думы – практикующих врачей – во встречах со студентами в рамках проекта ВГМУ по выбору специализации.

Фото администрации Воронежской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0