WorldClass

19 апреля 2024, 21:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти белгородского Старого Оскола не хотят мириться с претензиями ФАС

11.01.2021 13:59
Автор:
Власти белгородского Старого Оскола не хотят мириться с претензиями ФАС

Воронеж. 11.01.2021. ABIREG.RU – Администрация Старооскольского городского округа Белгородской области обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение суда, удовлетворившее предупреждение ФАС России из-за срыва конкурса на концессию водоканального хозяйства. Это следует из материалов дела.

Жалоба пока не принята к производству. В ноябре 2020 года 9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, которая признала недействительным предупреждение антимонопольщиков.

Напомним, власти Старого Оскола оспорили предупреждение антимонопольщиков, которое послужило поводом для возбуждения дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Речь идет о планах администрации заключить концессионное соглашение для модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Администрация округа в августе 2019 года объявила конкурс, в ходе которого ОАО «Теплоэнерго» выступило потенциальным инвестором.

Власти приняли решение о возможности заключения соглашения с компанией и выставили ее предложение на сайте торгов для поиска других вероятных инвесторов и лучших условий. Компании ООО «Барнаульский водоканал» (структура Росводоканала) и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» (структура РКС) подали заявки о готовности поучаствовать в конкурсе. Однако через день после этого администрация отменила торги. В ФАС считают, что из-за этого три компании лишились шанса побороться за водоканальное хозяйство города, а предложение местного «Теплоэнерго» оказалось по факту нерассмотренным, что нарушает закон о концессии. Недавно ФАС уличила власти еще и в антиконкурентном соглашении с «Теплоэнерго».

Итак, суд первой инстанции установил, что требования предупреждения антимонопольщиков нельзя исполнить, так как в момент его вынесения предложение компании уже было отозвано, поэтому принять решение относительно него было невозможно. Суд пришел к выводу об отсутствии признаков нарушения законодательства. Однако апелляция критически отнеслась к требованиям властей, учитывая, что «Теплоэнерго» является их аффилированным лицом.

Напомним, компания «Теплоэнерго» намеревалась инвестировать в городские объекты и 59 сел и деревень 800,13 млн рублей (262,2 млн рублей – в водоснабжение, 537,9 млн рублей – в водоотведение). Стоит отметить, что аналогичная ситуация произошла и с областной концессией. Областной департамент ЖКХ отменил торги по предложению местного АО «Белводоканал» (принадлежит областному ДИЗО). Компания предлагала за 15 лет и три месяца со дня заключения концессионного соглашения вложить в водоканальное хозяйство области (за исключением Губкинского и Старооскольского округов) 16,95 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0