WorldClass

16 апреля 2024, 12:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Активы липецкого завода «ЦНО-Химмаш» «взвесили» на 663 млн рублей

24.07.2020 10:30
Автор:

Воронеж. 24.07.2020. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий обанкротившегося липецкого ООО «Генборг» (входит в состав воронежской группы компаний «ЦНО-Химмаш») Яна Лямина опубликовала результаты оценки имущества предприятия, рыночная стоимость которого составляет 662,7 (с учетом НДС). Это следует из сообщения на Федресурсе.

Согласно отчету, 453 единицы оборудования «Генборга» оценено в 513,99 млн рублей. Так, в списке имущества числятся печь запекания с горячим воздухом, токарные станки, шаблоны для намотки, кокили, столы для сборки, установки для литья, а также система автоматического пожаротушения и другое оборудование.

Итоговая стоимость недвижимого имущества составляет 148,72 млн рублей. Активы компании расположены в селе Пригородка Усманского района, по адресу: ул. Шмидта, 4. В перечень недвижимого имущества входят два земельных участка 33,86 тыс. и 13,77 тыс. кв. м, насосная станция, комплексная трансформаторная подстанция, объект незавершенного строительства. Наиболее дорогой актив «Генборга» – производственный комплекс площадью 13,5 тыс. кв. м. Его рыночная стоимость составляет 136,46 млн рублей. Все имущество находится в залоге у банка.

В отношении «Генборга» введена процедура конкурсного производства в упрощенном порядке. До начала процедуры банкротства руководство компании приняло решение о ликвидации предприятия. В реестр требований компании включены 2,31 млн рублей долга перед липецким ООО «Строй-опт», выступавшим заявителем по делу о банкротстве. Согласно документам суда, кредиторы уже предъявили должнику требования свыше 1 млрд рублей. Таким образом, имущества предприятия даже не хватит, чтобы расплатится с половиной долгов.

В банкротство могут уйти и другие структуры группы компаний «ЦНО-Химмаш». Так, в начале года суд ввел наблюдение на Грибановском машиностроительном заводе. Кроме того, в воронежском арбитраже есть заявления о банкротстве ООО «Вега» и ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш». Как объясняло руководство ГК, ее структуры находятся в сложной финансовой ситуации, возникшей из-за «неблагоприятной экономической конъюнктуры».

ГК «ЦНО-Химмаш» основана в 1998 году. По собственным данным, холдинг занимает лидирующие позиции в области производства и поставки теплообменного оборудования для нагрева, охлаждения, испарения, конденсации жидкости, пара, газа и их смесей. В состав ГК входят Грибановский машиностроительный завод (основная площадка), «Генборг», предприятие по производству блочно-модульных котельных (ООО «ИК «ТГС»), завод по изготовлению рабочих колес вентиляторов для аппаратов воздушного охлаждения (ООО ПК «Энвет») и предприятие, специализирующееся на строительстве зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения (ООО МП «Спецконструкция»). Глава и основной совладелец ГК – Юрий Кучинский.

По данным Kartoteka.ru, выручка ООО «Генборг» в 2018 году составляла 201,34 млн рублей, убыток – 167,73 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2